Время и Деньги
15.03.2010 Общество

Татарстанцам предъявили среднюю стоимость набора коммунальных услуг

Средняя стоимость набора коммунальных услуг в Татарстане в 2010 году составит 52,26 рубля на квадратный метр площади. Такие данные привела вчера председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина на состоявшейся в агентстве "Татар-информ" пресс-конференции.

Марина Файрушина отметила, что основой для принятия новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения стал прогноз социально-экономического развития РФ на 2010-2012 годы, утвержденный Правительством РФ. По словам Марины Файрушиной, на изменение тарифов повлияли такие факторы, как рост цены на газ для предприятий коммунального сектора на 26 процентов, рост цен на электроэнергию на 12 процентов. При этом предполагалось, что заработная плата работников жилищно-коммунальной сферы в 2010 году останется на прежнем уровне, а остальные статьи затрат будут снижены на 10 процентов.

В результате на основании соответствующих приказов Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Комитет РТ по тарифам установил розничные цены на газ для населения, стоимость электроэнергии для населения, а также предельные индексы изменения цен на тепло для каждого муниципального образования.

Электроэнергия для жителей республики в 2010 году будет стоить 2,23 рубля за киловатт-час - это минимальный установленный Федеральной службой по тарифам уровень для Татарстана, он на 9,85 процента выше, чем в прошлом году.

Газ для населения с 1 января 2010 года подорожает на 2,7 процента и будет стоить 2,65 рубля за кубометр, а с 1 апреля цена вырастет еще на 14,7 процента и составит 3,04 рубля за кубометр.

В отличие от остальных тарифов, стоимость теплоэнергии в ряде муниципальных образований снизится, что, по словам Марины Файрушиной, связано с внедряемыми на котельных и теплосетях технологиями энергосбережения.

В частности, тариф на тепловую энергию для ОАО "Казэнерго" снизится на 6 процентов и составит 999,29 рубля за гигакалорию. А вот тарифы на теплоэнергию, вырабатываемую на ТЭЦ, вырастут довольно ощутимо. Как сообщила председатель Комитета РТ по тарифам, это связано в том числе и с необходимостью ухода от так называемого "перекрестного субсидирования", когда за низкие тарифы для населения расплачивались промышленные потребители. Тариф на тепло для ОАО "Татэнергосбыт" вырастет на 25 процентов и составит 480 рублей за гигакалорию - эта сумма все равно меньше, чем цена тепла, вырабатываемого в котельных.

Остальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливают муниципальные образования в рамках, определенных республиканским комитетом. Как сообщила Марина Файрушина, в среднем по Татарстану тариф за водоснабжение составил 14,13 рубля за кубометр (рост по отношению к 2009 году - 10 процентов), за водоотведение - 9,93 рубля за кубометр (рост - 11 процентов), за утилизацию ТБО - 52,19 рубля за кубометр (рост - 9 процентов).

Как отметила Марина Файрушина, полный набор жилищно-коммунальных услуг в разных муниципальных образованиях подорожает по-разному. Так, у тех казанцев, кто получает тепло от котельных, рост платежей, по оценке Комитета РТ по тарифам, составит около 2 процентов. А вот у тех жителей столицы Татарстана, кто получает тепло от ТЭЦ, средний рост платежей составит примерно 21 процент. Впрочем, абсолютные суммы в последнем случае все равно будут ниже, чем у "клиентов" "Казэнерго". В среднем же по Татарстану стоимость полного набора коммунальных услуг в 2010 году составит 52,26 рубля за квадратный метр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии