Время и Деньги
12.04.2004 Общество

Елабуга должна стать туристическим центром

Единственные в своем роде дома-музеи Ивана Шишкина и Надежды Дуровой, музей Марины Цветаевой, уникальное древнее городище, Ананьинский могильник - вот начало списка достопримечательностей, достойных внимания. При этом нельзя сказать, что в Елабугу приезжает много туристов: в год здесь принимают около 60000 человек, хотя, по расчетам московских специалистов, возможностей у города гораздо больше - при соответствующем уровне развития инфраструктуры и благоприятных условиях.

Задача по созданию этих условий возложена на государственный музей-заповедник, который объединяет все памятники истории и архитектуры Елабуги. Кое-что уже сделано. Скоро елабужская пристань перебазируется на новое место, в район городского пляжа. Договоренность с администрацией Набережночелнинского речного порта, к которому относится причал, уже есть, об этом рассказала директор государственного музея-заповедника Гульзада Руденко. Выбранное место, по ее словам, более удобно для швартовки судов, появится возможность приема 2-3-палубных теплоходов, которые все эти годы проплывали мимо. Туристы на экскурсию в Елабугу могли попасть только на автобусе из Набережных Челнов, а это долго, неудобно и дорого. В результате за два года число экскурсантов с теплоходов сократилось в три раза. Вообще же, по словам Руденко, Елабуге нужна капитальная пристань, заявка на ее строительство уже подана.

В апреле в исторической части Елабуги был открыт художественный салон, который должен стать центром создания собственного сувенирного продукта, очень важной части туристического бизнеса. Пока в городе только один художник целенаправленно занимается изготовлением сувениров. Возможно, скоро подключат челнинских мастеров, которые готовы делать сувениры из бересты с елабужской символикой.

Еще одна принятая недавно мера - ограничение деятельности иногородних турфирм. По распоряжению главы администрации туристические автобусы могут передвигаться по заповедной зоне только при наличии разовых пропусков и при обязательном сопровождении сотрудниками музея-заповедника: и ситуация под контролем, и городу дополнительный доход, если, конечно, милиция поможет выполнить распоряжение.

Планы наполеоновские: к 2010 году Елабуга должна принимать до 270000 туристов ежегодно, но одних музеев для этого мало, чтобы привлечь людей, в городе должен предоставляться широкий спектр дополнительных услуг. По такому принципу и строится во всем мире туристический бизнес, главная задача которого - чтобы клиент с удовольствием потратил как можно больше денег. Нужен комфортабельный отель: к осени предполагается закончить реконструкцию старой елабужской гостиницы. Планируется развивать активный туризм: разрабатывать маршруты для пеших прогулок и верховой езды (лошади есть, ипподром содержат нефтяники).

Ну а более близкие задачи - это укрепление склона Елабужского городища, обновление Цветаевской экспозиции и проведение в сентябре международной конференции и юбилейных мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения Надежды Дуровой.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии