Время и Деньги

Казанские бандиты "спалились" на башкирской видеокамере

В Верховный суд РТ направлено дело 12 казанцев, обвиняемых в 9 разбойных нападениях на ювелирные магазины Татарстана и Башкортостана.

По версии следствия, банду из ранее судимых казанцев в 2005 году организовал бывший сотрудник армейского спецназа Ильдар Галиуллин. Первое нападение участники группы совершили 25 сентября 2005 года. В 10.35 двое налетчиков, угрожая огнестрельным оружием, похитили золотые изделия из ювелирного отдела магазина "Эльмира" на проспекте Победы в Казани. На все у злоумышленников ушло не более минуты. Всего же с 2005 по май 2008 года участники банды совершили девять разбойных нападений на ювелирные магазины в Казани, Азнакаево, поселке Актюба, а также в городе Октябрьский в Башкортостане. При этом они похитили ювелирные изделия и другое имущество стоимостью более 13 млн. рублей.

Для раскрытия преступлений был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, задействовались все экипажи ППС и ОВО, применялись оперативно-розыскные собаки, отрабатывалось большое количество свидетелей и очевидцев преступления, однако выйти на след нападавших не удавалось. Руководством МВД по РТ было принято решение о создании усиленной следственно-оперативной группы под руководством первого замминистра внутренних дел Рената Тимерзянова, который еженедельно заслушивал результаты проделанной работы. В результате была получена информация о том, что к совершению преступления может быть причастна группа ранее судимых лиц. Несмотря на это, долгое время милиция не могла выйти на след преступников. Главным образом потому, что видеокамеры, установленные в ограбленных ими татарстанских магазинах, были не самого лучшего качества.

Однако вскоре преступники совершили разбойное нападение на магазин в Башкирии (кстати, самое дерзкое из всех - в 100 метрах от места преступления располагались городское УВД и прокуратура), где одна из камер все же запечатлела лицо одного из преступников. Несмотря на то, что в ходе нападений бандиты надевали черные очки и панамы, сыщики все же смогли опознать в нападавшем 42-летнего рецидивиста Виталия Маруськина, отсидевшего 23 года за убийство.

Оперативники уголовного розыска МВД по РТ стали изучать окружение Маруськина, и вскоре стало известно, что преступники готовятся совершить очередное преступление. Они уже проводили разведку местности, устанавливали наличие охраны, видеокамер, места стоянок машин. Однако милиционеры опередили бандитов.

25 мая около 11 часов к ювелирному магазину "585" на улице Вишневского подъехала "четырнадцатая", из которой вышли 4 человека в перчатках и масках и вошли в магазин. Один из преступников ударил охранника в лицо и навел на него пистолет. Трое других разбили витрины магазина и стали складывать лотки с золотом в сумки. С этого момента началось задержание участников группы. Один налетчик навел на омоновцев пистолет, и в отношении него было применено оружие.

По итогам расследования, которое проводила следственная часть ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, участникам группы Галиуллина были предъявлены обвинения в бандитизме, разбойных нападениях, незаконном обороте оружия (на вооружении преступной группы имелись несколько пистолетов и автомат), а также отмывании денежных средств.

В ходе следствия также был установлен человек, который скупал и впоследствии переплавлял золотые изделия. В ходе обысков у него было изъято 1,5 кг золотых изделий.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии