Время и Деньги
02.03.2011 Финансы

Запал кончился

Вчера российский фондовый рынок закрылся в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день в легком "плюсе" (оба основных индекса прибавили 0,08%), но уже через пятнадцать минут после старта на ММВБ возобладал негатив. Причина смены знака - в подешевевшей нефти: на фоне снижения стоимости барреля почти до $70 завершение американской сессии на положительной территории показалось инвесторам мелочью. Тем не менее устойчивого тренда на рынке так и не возникло. "Медведи" и "быки" целый день боролись за власть на фондовых площадках, но и тем, и другим не хватало энтузиазма, способного изменить ход торгов.

Любопытно, что на какое-то время наш фондовый рынок оказался словно в вакууме и не реагировал на происходящее за рубежом. "Снижение фьючерсов на индексы США, как и негатив на европейских площадках, были проигнорированы участниками отечественного рынка, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Ход торгов скорректировался лишь к вечеру под давлением статданных из-за океана". Во-первых, индекс деловой активности Нью-Йорка в декабре упал до 2,55 пункта, а во-вторых, инфляция производителей за океаном по итогам ноября подросла на 1,8% при ожидавшемся росте на 0,8%. После публикации этих показателей оба российских индекса обосновались в "красной" зоне. Однако ни "черное золото", ни валютный рынок не отреагировали на выход статистики, отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Спад активности отразился практически на всех "голубых фишках" кроме Газпрома и Сбербанка, которые уверенно "плюсовали". Зато акции "нефтянки" находились ниже нулевой отметки. По мнению госпожи Лесиной, биржи постепенно впадают в спячку перед рождественскими и новогодними праздниками. "На снизившихся объемах российский рынок легче раскачать как в одну, так и в другую сторону. Именно тонкость рынка может позволить увести отечественные индексы вверх. На мой взгляд, восходящее движение более вероятно, что подтверждается традиционной динамикой декабря", - сказала она.

Ее слова подтвердило окончание торгов, когда биржи вновь оказались в "зеленой" зоне. По итогам вторника индекс РТС подрос на 1%, до 1396,3 пункта, а индекс ММВБ - на 1,1%, до 1332,2 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии