Время и Деньги
18.03.2010 Общество

Ученые ТатНИИСХ оценят состояние озимых

Аномально низкая температура воздуха, установившаяся в эти дни в Татарстане, и почти полное отсутствие снега на полях вселяют у аграриев опасение за состояние посевов озимых культур в РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Согласно данным метеостанции, 14 декабря в Больших Кабанах высота снежного покрова не превышала 1-2 см. В течение суток произошло резкое понижение температуры воздуха до минус 31 градуса. На уровне узла кущения температура опустилась до минус 18 градусов. Таким образом, во время текущего похолодания температура на глубине узла кущения достигла критических значений для озимой пшеницы, но не опустилась ниже критических отметок для озимых ржи и тритикале.

Одним из факторов успешной зимовки посевов является влажность почвы в период осенней вегетации растений. В ряде районов республики из-за недостатка влаги в почве растения осенью слабо или вовсе не раскустились, то есть плохо подготовились к зимовке. При сложившихся условиях вероятность гибели таких посевов наиболее высока.

После завершения аномальных морозов учеными ТатНИИСХ будут проведены исследования по жизнеспособности растений озимых культур, что позволит дать объективную оценку их состояния, сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии