Время и Деньги
18.03.2010 Общество

Казань подготовилась к морозам

В антикризисном центре Кабинета министров РТ в режиме видеоконференции прошло экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности РТ, на котором обсуждались меры по снижению негативных последствий аномально низких температур на территории республики. Совещание провел первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, сообщил "Татар-информ".

Как сообщил начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров, ослабление морозов ожидается только к выходным. Ситуация усугубляется низким снежным покровом и ветром. По словам Сергея Захарова, аналогичная погода была зафиксирована в 1986 году, в период с 15 по 27 декабря, и в 2002 году, в конце декабря. Тогда погибли до 50 процентов озимых культур.

Ежегодно следствием понижения температуры воздуха является возрастание количества пожаров. Только за последние 3 дня, по словам главы МЧС РТ Рафиса Хабибуллина, этот показатель по республике вырос на 15 процентов. На период аномально низкой погоды он запретил подчиненным без разрешения покидать подразделения и приказал постоянно быть на связи.

О готовности предприятий жилищно-коммунального комплекса к работе в условиях аномально низких температур доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Евгений Волков. По его словам, на предприятиях ЖКХ сформировано 178 аварийных бригад численностью 1690 человек, которые обеспечены техникой в количестве 615 единиц, есть аварийно-технический запас средств, необходимых для устранения аварий. В министерстве организована круглосуточная диспетчерская служба, куда можно обращаться в случае возникновения внештатных аварийных ситуаций.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александр Тыгин заверил членов комиссии в том, что министерством приняты все меры к обеспечению бесперебойного движения по дорогам республики и работе транспортных предприятий в условиях крепких морозов. Взяты на контроль проблемные участки на трассах.

Резюмируя вышеизложенное, Равиль Муратов потребовал от членов комиссии принять адекватные меры в связи со сложившейся ситуацией, чтобы не допустить возникновения ЧС. Он поручил руководителям муниципальных образований республики проверить АЗС на предмет наличия у них зимнего дизельного топлива, чтобы у автомобилистов не возникло проблем. "Все руководители АЗС должны быть предупреждены о персональной ответственности. Не должно быть перебоев и с междугородним транспортным сообщением. Прошу держать данный вопрос на контроле", - заключил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии