Время и Деньги
11.04.2004 Общество

Лихачей узнают в лицо

Об этом упомянул, отвечая на вопрос одного из читателей, начальник отдела ДПС УГИБДД МВД РТ подполковник Рустам ГАРИПОВ в ходе прямой связи, организованной редакцией “ВиД” (материал опубликован 30 апреля). Продемонстрировав “позднее зажигание” (а может, только после того как сами столкнулись с новинкой на трассах), некоторые наши читатели принялись звонить - спустя почти месяц - в редакцию и требовать подробностей: что за радары да как уберечься.

Уберечься просто - не превышайте скорость. А что касается “изюминки” новых “спидганов”, то они таковы.

Спидган “Искра-1” - это, по существу, видеокамера и компьютер, который не только записывает скорость, вычисляет превышение ее для данной дороги, но и запоминает номер автомобиля, лицо водителя, имеет память нарушений и архив записей.

Действует прибор просто: инспектор нажимает клавишу и записывает нарушение от начала до конца, а затем демонстрирует запись. Крыть нарушителю, как говорится, нечем, разве что матом, но это только усугубит для него ситуацию. Правда, первый этап эксплуатации “Искры-1” показал, что в автоматическом режиме система фиксирует только превышение скорости. Чтобы доказать другое нарушение, необходимо специально включать видеозапись. При этом в памяти компьютера умещаются всего две дорожные ситуации. Для записи новых надо разобраться с двумя предыдущими. К другим недостаткам системы инспекторы относят плохую различимость записанных ею номерных знаков и то, что система видеонаблюдения не может сама выделять машину нарушителя в потоке.

Есть у гаишников и другой прибор, крайне “неудобный” для превышающих скорость. Это модернизированный спидган “Сокол-М”. В отличие от просто “Сокола” он отлавливает не только лидера по скорости в данный момент, но и того, кто едет за ним вторым или держит близкую скорость.

Фиксировать скорость из движущегося автомобиля автоинспекции призван “Сокол-МД”. Прибор отлавливает нарушителей, едущих как попутно с гаишным автомобилем, так и навстречу. Но такие приборы в руках инспекторов - редкость, стоимость их составляет около $500.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии