Время и Деньги
19.03.2010 Общество

Мошенники точных схем

Поражает, с каким ледяным спокойствием крупнейшие компании, вкладывающие миллионы долларов в рекламу и пиар, порой относятся к частным, но весьма частым случаям попрания прав собственных клиентов. Яркий пример тому - практика смс-мошенничества, получившая широкое распространение в Интернете.

Уверена, что каждый интернет-пользователь хоть раз сталкивался с назойливыми тестами, предлагающими узнать то значение фамилии, то наиболее подходящую профессию, то биологический возраст либо дату смерти, да мало ли что еще - вплоть до содержания смс любого абонента. Люди, будьте бдительны, не попадайтесь на подобные уловки! Так, на днях моего дражайшего супруга "развели" на 900 рублей на почве любви к животным - и, как выяснилось, никто, кроме него самого, такого любознательного и наивного, никакой ответственности за подобные деяния не несет.

Итак, поскольку наше семейство находится на стадии созревания решения о приобретении четвероногого друга, муж, исследуя вполне себе респектабельные сайты по собаководству, наткнулся на соответствующий баннер с тестом. "Узнай, какая порода тебе подходит!" - предлагал заботливый оператор. Как нетрудно догадаться, для получения результатов теста предлагалось отправить смс стоимостью 10 рублей на короткий номер 9690 (причем никакого загадочного "мелкого шрифта", на необходимости чтения которого так любят ссылаться в таких случаях "деньгополучатели" либо их партнеры, на сайте не было), которые на деле превратились в 300 рублей. Также нетрудно догадаться, что баннер на вышеуказанном уважаемом сайте больше не появлялся.

После отправки первой смс мужу пришло сообщение типа "услуга пока недоступна, попробуйте еще раз". И он, будучи человеком не только любознательным, но и упорным, таки попробовал. Наконец, прислали код. Код был введен - не сработало! "Подумаешь, потрачу в итоге 30 рублей!", - подумал муж, и отправил еще одну смс. Услужливо присланный новый код - вы не поверите! - вновь не дал результатов. Отчаявшись узнать итоги "собачьего" теста, супруг было забыл об инциденте. Пока не заметил - что-то подозрительно долго ему никто не звонит. Оказалось - телефон отключен, так как сотовый оператор (МТС) быстренько (и без каких-либо предупреждений) снял со счета доверчивого клиента 900 рублей (по 300 на каждую смс), переложив их в чей-то широкий карман.

Но мой супруг - товарищ не только любознательный и упорный, он еще и принципиальный! Возмутившись подобным беспределом, он обратился к соучастнику "относительно честного отъема денег у населения" - компании МТС.

Сначала молодой человек в офисе долго объяснял, почему они тут ни при чем, и посоветовал обращаться непосредственно к контент-провайдеру (питерскому ЗАО "Нева-Лайн"), за недоброкачественность которого "мы не отвечаем". Затем даже нарисовал схему, из которой следовало, что МТС - отдельно, интернет-провайдер - отдельно, мошенники - отдельно. А клиент, соответственно, более чем отдельно.

Вскоре пострадавшему по электронной почте прислали официальный ответ от МТС на претензию, где сообщалось, что "на сайте есть фраза "Информация о стоимости", данная ссылка активна (на самом деле она была "пассивна". - Прим.авт.). В данных правилах написана стоимость примерно 300 рублей + НДС, также там имеется информация о том, что 10 руб. указано из расчета доступа на один день, тогда как пароль дается на 69 дней". "Услуга оказана корректно, оснований для возврата денежных средств нет",- резюмировал сотовый оператор, советуя при неудовлетворении пострадавшего обращаться к контент-провайдеру, который, в свою очередь, "знать не знает" владельцев хитрых баннеров и посоветовал обращаться к сотовому оператору. В отделе рекламы антимонопольной службы РТ в ответ на телефонную жалобу также развели руками - да, потребитель введен в заблуждение, но мы ничего не можем поделать! В общем, денежки куда-то упали, непонятно кому, никто ни за что не отвечает, все претензии к какому-то абстрактному мошеннику, которого, собака он такая, достать невозможно. А самое неприятное - то, что это "легкое введение в заблуждение"имо, абсолютно по барабану той руке, что перекладывает наши деньги из одного кармана в другой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии