Время и Деньги

Дисциплина крепнет, но "оборотней в погонах" достаточно

С начала года татарстанские милиционеры совершили 79 преступлений - на 8 меньше, чем в 2008 году, - такие данные были озвучены вчера на пресс-конференции, посвященной итогам работы Управления собственной безопасности МВД по РТ.

За должностные проступки и нарушения законности к дисциплинарной ответственности привлекли 105 милиционеров, 14 из которых в итоге были уволены из органов. Всего же с начала года сотрудники милиции совершили 989 правонарушений (в 2008 году - 1117).

Вместе с тем, судя по данным управления собственной безопасности, дисциплина в рядах милиции все же крепнет. За год от взяток на общую сумму 124,5 тыс. рублей отказались 12 милиционеров. И, что особенно радует, восемь из них - сотрудники ГИБДД. Причем один гаишник из Спасского ОВД отказался от взятки дважды. Всем неподкупным милиционерам приказом министра внутренних дел были выписаны премии в размере отвергнутых ими взяток.

Между тем по данным, озвученным главой департамента собственной безопасности МВД РФ Юрием Драгунцовым на пресс-конференции в Москве, количество преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, возросло в 2009 году на 20%.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на Юрия Драгунцова, к уголовной ответственности привлечено 3,428 тыс. сотрудников - на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них 2,28 тыс. - за совершение должностных преступлений. "К различным видам ответственности привлечено 6 тыс. 629 руководителей милицейских подразделений (на 22% больше), в том числе 421 - за преступления, из которых 281 - коррупционного характера", - сказал глава ДСБ. Он отметил, что в 2009 году зарегистрировано более 77 тыс. правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. К различным видам ответственности привлечено 47 тыс. сотрудников (на 15% больше).

При этом глава ДСБ подчеркнул, что рост цифровых показателей "стал результатом снижения степени латентности противоправных действий сотрудников милиции, а также за счет повышения эффективности работы подразделений собственной безопасности".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии