Время и Деньги
04.03.2011 Финансы

Попытка ралли

Вчера российский фондовый рынок продемонстрировал резкий скачок вверх.

Отечественные биржи открылись незначительным ростом основных индексов, на старте поднявшихся всего на 0,1%. Именно такое начало сессии, исходя из нейтрального внешнего фона, прогнозировали аналитики. Фондовые площадки США завершили торги в "минусе", причем аутсайдером оказался финансовый сектор, среагировавший на рост задолженности по кредитным картам. Чуть позже ситуация стабилизировалась: фьючерсы на американские индексы начали слегка "плюсовать", а нефть немного поднялась в цене (до $72 за баррель марки Brent). Теоретически такой расклад не должен был способствовать ни серьезному подъему, ни серьезному снижению, но на практике все произошло иначе.

Уже к полудню индекс РТС поднялся на 1,3%, а индекс ММВБ - на 1,6%. На этом российский фондовый рынок не остановился. Около пяти часов вечера рост на РТС и ММВБ уже составил 3% и 3,6% соответственно. Уверенно росли почти все "голубые фишки", прибавлявшие 2-5%, а некоторые бумаги и 9%. По мнению аналитиков, такой скачок можно расценить как попытку начать рождественское ралли, которое как раз и характеризуется быстрым и взрывным ростом.

"Вчера рост на отечественном рынке акций проходил, несмотря на сдержанный внешний фон. Был серьезный спрос на российские активы со стороны нерезидентов, что подтверждается динамикой ADR, которая разогревала покупки на наших биржах, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Среди emerging markets российский рынок также находился в лидерах роста. В случае покупок в течение сегодняшней сессии не исключено, что крупные фонды вновь спровоцируют развивающиеся рынки акций и это уведет отечественные индексы на новые годовые максимумы". Госпожа Люканова обратила внимание и на рост объемов, хотя не исключила, что он частично обусловлен закрытием коротких позиций. Ближе к вечеру подъем на российском рынке поддержала статистика из-за океана. Число новостроек в США в ноябре увеличилось на 8,9% при прогнозах роста на 8,5%, а уровень потребительской инфляции оказался в рамках ожиданий.

"Рост затронул акции практически всех отраслей. На мысль о входе достаточно крупных среднесрочных инвесторов наводит сохраняющийся подъем в бумагах российских телекомов, которые по-прежнему являются наилучшей идеей начала предстоящего года", - обрисовала ситуацию Анна Люканова. Она не исключает, что на нашем рынке происходит попытка начать рождественское ралли. "С уровней закрытия пятницы рынок выстрелил на 6%, - сказала аналитик. - Традиционно ралли длится до 25 декабря, поэтому время подрасти есть, но для более бурного роста и внешние нужны сигналы. Они могут поступить на биржи уже в четверг, поэтому именно сегодня станет понятно, продолжится ралли или вчера был последний рывок перед консолидацией".

По итогам четверга индекс РТС прибавил 3,7%, до 1449 пунктов, а индекс ММВБ - 4,2%, до 1388,5 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии