Время и Деньги
17.04.2011 Бизнес

Богатый инструментарий. Успешные предприниматели республики подводят итоги года

Итоги работы Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана в уходящем году подвели вчера на заседании членов и партнеров данного предпринимательского объединения во Дворце труда.

Как рассказал председатель правления АПМСБ РТ Хайдар Халиуллин, с момента создания Ассоциации прошло семь лет: тогда в ее состав входили лишь пять предприятий, а сегодня организация насчитывает 200 действительных членов и более 1000 партнеров. Активность предпринимательского объединения налицо: в течение прошлого года были открыты представительства в большинстве районов республики, проведены многочисленные "круглые столы", конференции и семинары, прежде всего - для предпринимателей в районах.

В частности, речь идет о семинарах "Успешный бизнес", проводимых Ассоциацией при поддержке "Деловой России" и ТИСБИ и призванных, по словам члена АПМСБ РТ Рафика Шайхутдинова, "расшевелить местных предпринимателей". "Малый бизнес в глубинке находится в сильной зависимости от позиции местной администрации - если глава "продвинутый", то и коммерция там хорошо развита, и наоборот. Кроме того, небольшие татарстанские производители серьезно уступают конкурентные позиции крупным местным и внешним компаниям, а также мелким "хулиганским" фирмам из соседних регионов", - констатировал Шайхутдинов. Он также предложил добиться участия членов Ассоциации в комиссии, принимающей решения по распределению грантов Комитета по развитию малого и среднего бизнеса РТ, однако до сих пор такой договоренности достичь не удалось.

Как правило, члены Ассоциации - это маститые бизнесмены, но нередко и им самим требуется поддержка либо конкретная взаимопомощь (финансовая, административная, судебная). "Ассоциация - это дополнительный инструмент для развития бизнеса, которым надо уметь пользоваться", - так в целом охарактеризовал Хайдар Халиуллин предназначение возглавляемой им организации и вновь напомнил "золотое правило предпринимательства": чем более развита духовно личность предпринимателя, тем лучше обстоят дела в его бизнесе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии