Время и Деньги
15.03.2011 Экономика

Марат Сафиуллин поклялся, что через год жизнь наладится

Для полного счастья Татарстану не хватает 190 млрд. рублей, а состояние реального сектора республики существенно улучшится в конце 2010 года. Об этом и не только рассказал на недавней коллегии Миндортранса РТ министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Министр экономики был приглашен на мероприятие, посвященное инновациям в дорожном и транспортном комплексе республики. Но, как водится, разговор вышел за рамки заданной темы.

Так, делая небольшой обзор состояния республиканской экономики, он отметил, что больше всего пострадали от кризисных явлений две бюджетообразующие отрасли - нефтедобыча и транспортное машиностроение. В последнем падение до сих пор составляет 50%. Впрочем, сейчас ситуация понемногу выправляется. "Индекс физического объема за ноябрь составил порядка 6%", - отметил Марат Сафиуллин, но пояснил, что это все равно не дает повода для радости, поскольку в конце 2008 года этот показатель упал на 10%. Такая иллюстрация понадобилась для того, чтобы пояснить собравшимся: состояние транспортного комплекса прямо пропорционально активности в промышленности. А активности от последней в следующем году ждать сложно, поскольку производственные программы на 2010 год всех промышленных предприятий, за исключением нефтехимии и нефтепереработки, сохранили показатели 2009 года. А год уходящий, в свою очередь, отстал от 2008-го по промышленности на 11%, по экономике - на 6%. На этот уровень Марат Сафиуллин и призвал ориентироваться транспортников, за исключением трубопроводчиков и железнодорожников. "2010 год по большому счету будет сложнее, чем 2009-й, поскольку запас прочности, который был у наших предприятий, населения, будет потихонечку подходить к концу", - честно предупредил министр экономики. Он подчеркнул, что зарплаты, а значит и реальные денежные доходы населения (двигатель и конечного спроса, в том числе и на транспорт) "практически выросли только на 1,5-2%". Однако философски заметил: "Самое главное, когда ты к чему-то плохому готов, ты наполовину вооружен".

Господин Сафиуллин много говорил и о более далеком будущем. Так, в 2010 году завершается программа социально-экономического развития республики. Весь следующий год предполагается работать над очередным подобным документом на 2011-2015 годы, а некоторые индикаторы будут просчитаны до 2020 года. Но уже сейчас министр экономики обозначил маячок, к которому республика должна стремиться всеми фибрами души. "По нашим расчетам получается: если мы хотим выполнять социальные обязательства на хорошем европейском уровне, нам нужен бюджет на уровне 190 млрд. рублей минимум", - сказал Марат Сафиуллин. Для этого предлагается к 2020 году удвоить нынешний объем промпроизводства.

Не ушла от внимания выступавшего и основная тема коллегии - инновации. Назвав их сердцем и ядром науки, он посетовал, что за последние четыре года в технопарк "Идея" (членом правления которого является Марат Сафиуллин) поступил лишь один проект по совершенствованию дорожных покрытий. Он призвал ученых быть активнее: "Я хочу сказать, что денег немного есть", - заверил Марат Сафиуллин. А чуть позже и конкретизировал: "Я могу знаете что сделать - я могу от миллиона до пяти дать на научные исследования".

Кроме этого он активно зазывал и теоретиков, и практиков от транспорта и дорстроя на площадку ЭТИС, мотивируя это тем, что с тех пор, как Яков Геллер выиграл права на администрирование подобного же общероссийского сайта, все НИР и НИОКР России вывешиваются и на татарстанском сайте. То есть - еще один способ подрядиться на участие в федеральных заказах, и не только.

Меж тем практикующих транспортников больше волновали насущные вопросы: обновление парка, взаимоотношения с муниципалитетами, "заморозка" тарифов, невозможность льготного кредитования. Как-то не думается об инновациях в таких условиях - посылали они коллективную мысль в сторону трибуны.

Однако Марат Сафиуллин подчеркнул в финале: знаете, по большому счету у вас не все так плохо, как на заводах и фабриках. "Средний срок оборачиваемости в промышленности составляет 48 дней. У вас - 22 дня", - объяснил он, почему под программу Инвестиционно-венчурного фонда РТ, к примеру, подпадают только наука и производство. "Произошло сжатие экономики, - продолжал он. - В транспорте доля постоянных затрат велика, поэтому снижение спроса приводит к результатам, о которых вы говорите". Однако предположил, что у Татарстана "более динамичная, приспособленная экономика", и если РФ планирует выйти на докризисный уровень к 2015 году, то мы, скорее всего, сделаем это к 2011-му.

"Поверьте, самое главное, что я хотел до вас донести, - потерпите еще один год! Клянусь вам, что в конце следующего года у вас будет совсем другое настроение!" - эмоционально обратился министр экономики к залу.

"14 декабря 2010 года мы с вами встретимся", - мрачно ответил чей-то бас.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии