Время и Деньги
14.03.2011 Экономика

В сфере госзаказа нарушений больше всего

Вчера в Казанском Кремле на заседании Межведомственного координационного Совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан обсуждались предварительные итоги работы МКС в уходящем году, а также задачи и направления деятельности на будущее.

Как сообщил председатель Совета, глава Счетной палаты Алексей Демидов, на недавнем представительном совещании по вопросу совершенствования системы государственного контроля, состоявшемся в Москве, руководителем администрации Президента России Сергеем Нарышкиным была особо отмечена необходимость консолидации государственных контрольных органов как на уровне Федерации, так и на уровне регионов, с целью развития и эффективного функционирования системы госконтроля, поскольку только такое взаимодействие может дать существенный эффект и создать предпосылки для качественного послекризисного роста экономики.

По поручению Президента РФ Генпрокуратура завершает формирование сводного плана контрольных мероприятий надзорных и контрольных органов в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Этот план начинает действовать уже с 2010 года. Его введение упорядочит работу контрольных и надзорных органов, исключит дублирование проверок и усилит правовую защищенность предпринимателей.

Подготовлен также проект закона по изменению Бюджетного кодекса РФ, который затрагивает все вопросы организации и осуществления государственного и муниципального финансового контроля, распределения функций и полномочий по его осуществлению.

Напомним: в нашей республике вопросы координации взаимной деятельности контролирующих органов решаются силами Межведомственного координационного совета, образованного Указом Президента РТ в 2005 году.

Очередным шагом в укреплении межведомственной координации стала Единая база данных по контрольным мероприятиям, проводимым органами государственного финансового контроля и правоохранительными органами. О том, как она работает, члены Совета смогли узнать во время презентации программного обеспечения по ведению Единой базы, которую провел аудитор Счетной палаты Азат Валеев.

На заседании были озвучены обобщенные данные о результатах контрольной деятельности за 9 месяцев текущего года.

Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Счетной палатой, Департаментом казначейства Министерства финансов республики и Министерством внутренних дел было проверено 829 объектов. Выявлены нарушения на общую сумму 12,7 млрд. рублей.

Установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 70 млн. рублей, неэффективное использование средств - 325 млн. рублей. Наибольшее количество нарушений было допущено в сфере государственных и муниципальных закупок - 2,9 млрд. рублей.

В ходе проверок и по итогам контрольных мероприятий приняты меры по возврату бюджетных средств и устранению выявленных нарушений на сумму 2,1 млрд. рублей.

Управлением Федеральной налоговой службы за 9 месяцев 2009 года по результатам выездных и камеральных налоговых проверок доначислено 6,7 млрд. рублей, взыскано - 4,7 млрд. рублей.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии