Время и Деньги
05.03.2011 Финансы

Упустили момент

Российский фондовый рынок завершил сессию падением.

Отечественные биржи начали день со снижения основных индексов. На старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 1,1% и 0,6% соответственно. Коррекция после бурного роста накануне началась на умеренно негативном внешнем фоне: американские индексы закрылись разнонаправленно, азиатские - в "минусе", а баррель марки Brent подешевел на 0,8% примерно до $73. Минорное настроение зарубежных, а вслед за ними и наших инвесторов аналитики объяснили итогами заседания ФРС США.

"Как и ожидалось, ФРС решила оставить ставку без изменений (она по-прежнему составляет от 0 до 0,25%), но комментарий американских финансовых властей содержит тревожную, хоть и в очень мягких формулировках, информацию для рынка", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. В частности, на заседании ФРС не уделили серьезного внимания инфляционным рискам, видимо, их считают несущественными, в то время как статистика говорит об обратном. Господин Разуваев полагает, что вероятность повышения ставки в 2010 году возрастает.

"Решение ФРС о завершении программ по поддержке экономики 1 февраля следующего года не поспособствовало новогоднему ралли, которое могло бы полномасштабно развиться после бурного роста в среду, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В начале сессии российский рынок скорректировался, среагировав на заявления представителей ФРС и снижения цен на нефть, вызванного укреплением американского доллара вследствие решений финансового регулятора США".

Неудивительно, что аутсайдером на российском рынке оказался нефтегазовый сектор. Зато в лидеры вышли акции телекомов, которые подросли на 2-6%. По мнению аналитиков, это могло быть связано со скупкой государственными компаниями бумаг телекоммуникационного сектора, чтобы консолидация активов "Связьинвеста" на балансе "Ростелекома" прошла без проблем.

"Подлила масла в огонь и американская статистика. Опубликованные ближе к вечеру данные по безработице в США оказались хуже прогнозов, - сказал начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. - Такая статистика еще раз заставляет задуматься о том, так ли уж оправдан сдержанный оптимизм ФРС относительно позитивных изменений в экономике Штатов".

По итогам дня индекс РТС потерял 3,3%, до 1400,9 пункта, а индекс ММВБ - 2%, до 1360,4 пункта.

Наталья Лесина обратила внимание на то, что для возобновления покупок отечественным рейдерам необходимы драйверы роста, появления которых в ближайшее время не предвидится. "Заявления ФРС опустили пару евро/доллар к уровням начала осени, и спрос участников рынка на безрисковые активы повысился. Все это свидетельствует о том, что момент для новогоднего ралли упущен и до конца года более вероятно формирование широкого боковика на отечественном рынке", - считает аналитик.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии