Время и Деньги
28.07.2010 Культура

Книги Тукая в Египте

Татарстан примет участие в 42-й Международной Каирской книжной ярмарке, которая пройдет в Египте с 28 января по 10 февраля.

В Каире это событие открывает культурный календарь года и вызывает большой общественный резонанс. Наша республика станет центральным участником национальной экспозиции России.

В составе российской делегации - такие писатели, как Эдвард Радзинский, Захар Прилепин, Сергей Филатов, Сергей Лукъяненко, Равиль Бухараев, Мударис Валеев и другие.

В рамках форума пройдут круглые столы по темам "Современная русская литература", "Россия - Египет: тысяча лет межкультурного взаимодействия", "Российско-египетский диалог в XXI веке", "Писатель, переводчик, издатель: мосты литературы", "Молодая литература России". Планируется "круглый стол", посвященный 125-летию со дня рождения поэта Габдуллы Тукая и его влиянию на литературу тюркских народов.

На выставке состоятся и творческие встречи с известнейшими писателями России, поэтические чтения, демонстрации фильмов-бестселлеров с их последующим обсуждением.

В Каире будет организован национальный книжный стенд Татарстана с участием ведущих издательств республики, отражающий многообразие культуры и традиций татарского народа. В центре выставочного зала планируется расположить выставку-показ народных промыслов и декоративно-прикладного искусства с демонстрацией работ татарстанских мастеров.

Концертная программа будет организована с участием одного из ведущих коллективов республики - Государственного ансамбля песни и танца РТ. Запланированы и сольные концерты этого ансамбля в Египте.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии