Время и Деньги
27.07.2010 Культура

Поэты и толпа

В предновогодние дни, когда, кажется, должно происходить только хорошее, как-то сразу сошлись две грустные новости.

Первая касается Булата Окуджавы. C 1 января этого года, то есть уже через несколько дней, дом-музей Булата Шалвовича в Переделкине перестанет получать финансирование из федерального бюджета и лишится тем самым 5 миллионов рублей ежегодно. Как пишет "одна из газет, музей получил статус областного. Потеря федерального статуса ставит под угрозу само существование музея. Новый бюджет еще не утвержден, однако Литфонд уже повысил арендную плату с 30 тысяч рублей в год до 300 тысяч. Вы только подумайте - в десять раз!

Статус музея был изменен вопреки пожеланиям вдовы Окуджавы Ольги, которая обратилась к главе Минкультуры РФ Александру Авдееву с просьбой о помощи. В своем письме она напомнила, что за 10 лет существования музея Министерство культуры "никогда им не интересовалось". По ее словам, музею необходимо помочь в оформлении земли и строений, которые пока принадлежат Литфонду, в федеральную собственность.

После этого письма чиновники установили, что музей работает и финансируется незаконно, решение Путина о придании ему государственного статуса не проработано, а дарственная Ольги Окуджавы, по которой все имущество дома переходит государству, потеряна. Вот так все сразу установили-потеряли. Умеют защищаться!

Сможет ли крошечный музей в Переделкино, который посещается не самыми богатыми людьми, выжить при такой гигантской для него арендной плате да еще и лишившись финансирования из федерального бюджета? Сомневаюсь. Конечно, быть рентабельным он не может по определению. Тихонько закроется - вот это скорее всего. Мы не перестанем любить от этого Окуджаву меньше, его книги и песни так и останутся с нами. Но как обидно будет терять место, которое он любил, место, насыщенное энергетикой этого поэта!

Вторая печальная новость тоже об увековечении памяти поэта, тоже жителя Переделкино. Открытие памятника Борису Пастернаку в Москве перенесено на неопределенный срок в связи с отсутствием финансирования, сообщают новостные агентства. Планировалось, что памятник будет установлен на Волхонке уже в будущем году, однако в бюджете Москвы на этот год средства на проектирование и установку памятника не предусмотрены.

Представитель мэрии Москвы рассказал, что решение о переносе открытия памятника принял мэр Москвы Юрий Лужков.

Сейчас на Волхонке находится здание ГМИИ имени Пушкина - семья Пастернака жила в этом доме в течение нескольких лет. Еще в 2006 году Мосгордума одобрила установку памятника Пастернаку на Волхонке по проекту Даниэля Митлянского и Захара Карамяна, однако с тех пор никакой информации об этом проекте не было. Даже не зная бюджета Москвы, можно предположить, что сумма, которая требуется на установку памятника поэту, конечно же, не запредельная. Четыре года прошло с момента одобрения депутатами идеи создания памятника, но воз и ныне там. Можно предположить, что " не читавшие "Доктора "Живаго" спишут это дело в архив, благо, есть чем прикрыться - кризис на дворе.

…Другое время на дворе, но фронтальная мизансцена, столь характерная для нашей страны, когда друг против друга стоят Поэт и толпа чиновников, все еще существует. Да уж, я другой такой страны не знаю.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии