Что вам надо? Шоколада!
31.07.2010 Культура

Что вам надо? Шоколада!

В центре "Эрмитаж" - Казань" открылась выставка "Шоколадное Рождество".

Сладкий запах шоколада можно было почувствовать уже на лестнице, ведущей в залы. А в анфиладе комнат - шоколадное изобилие. Панно и фигуры из шоколада, коробки со сладостями и даже шоколадный фонтан! Впрочем, шоколада, как и шампанского, много не бывает. Особенно под традиционно "сладкие" праздники Новый год и Рождество, которые мы с детства не мыслим без вкусных подарков.

Шоколад - первый десерт в мире, а экспозиция, посвященная ему, приехала из Музея истории шоколада и какао, который открылся в марте этого года в Москве и стал пятым в мире.

Путешествие в историю шоколада начинается с зала, посвященного цивилизации майя. Полторы тысячи лет назад этот народ первым начал готовить напиток из какао-бобов. Майя и ацтеки считали шоколад пищей небожителей и использовали его в священных ритуалах, а также в качестве денег. Например, за 4 какао-боба можно было купить тыкву, за 10 - кролика, а за 100 - уже раба. Шоколад ценили превыше золота.

Жестокое завоевание Центральной и Южной Америки, покорение ацтеков испанцами и португальцами в начале XVI века имеет и положительный аспект. Европа, а позже весь мир узнали вкус шоколада. Хотя поначалу завоеватели не поняли, что же это за странного вида бобы в мешках хранятся на захваченном корабле и даже утопили драгоценную поклажу в волнах. Первыми из европейцев шоколад попробовали испанцы. Лакомство 100 лет не "выезжало" за границу Испании, но вот испанка Анна Австрийская вышла замуж за французского короля и взяла с собой в Париж запасы любимого десерта и шоколатье.

Так шоколад появился во Франции и через нее попал в Италию, Германию, Австрию, Швейцарию, наконец, он достиг России. Одно время европейцы решали проблему: как быть с шоколадом в период поста, можно его есть или нет? Решили испросить разрешения у Папы римского. "Кому нужен этот горький напиток? Пусть едят, если хочется", - разрешил понтифик. Шоколад обрел легальность.

Тайно его вкушали сладкоежки - российские государи Алексей Михайлович, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна. В народ десерт пришел только в девятнадцатом веке. Шоколад вдохновлял многих людей на создание кондитерских салонов, на строительство фабрик. Три шоколадных короля Москвы - Абрикосов, Эйнем и Ленов основали свои фабрики. Известная ныне фабрика имени Бабаева принадлежала некогда Абрикосову, а вот "Красный Октябрь" был фабрикой Эйнема. Выдумкам кондитеров конца XIX - начала XX веков не было границ. Помните конфеты "А ну-ка отними", на фантике которых малыш не дает конфету собачке? Оказывается, поначалу фантик фабрики Эйнем выглядел совсем иначе. На нем можно было видеть весьма злобного карапуза, который грозил палкой всякому, кто пытался предъявить права на его обкусанную шоколадку. Кстати, Эйнем был, пожалуй, первым фабрикантом, который начал выпускать, выражаясь современным языком, рекламную продукцию. У российских гимназистов пользовались большой популярностью географические карты фабрики Эйнем величиной с ладошку, которые удобно было брать на экзамен в качестве шпаргалки.

В экспозиции эрмитажной выставки - шоколадные скульптуры, расписные жестяные коробки, стеклянные банки замысловатых форм, ящики, обтянутые гобеленом, шкатулки в форме печенья - все эти мелочи хранят вкус старинных сладостей. И еще один экспонат, особенно приятный для казацев, - Кот казанский из белого шоколада, покрытый коричневым лаком. Весит этот символ Казани 70 килограммов!

По выставленным конфетным коробкам можно проследить чуть ли не всю историю нашей страны прошлого века: "Взятие Зимнего дворца", "Красная звезда", "1 Мая", "Космический взлет", "40 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "Олимпиада-80". И предаться воспоминаниям за чашечкой горячего шоколада.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии