Время и Деньги
16.03.2011 Экономика

Дорогой Игорь Иванович. Татарстан просит о значительных ассигнованиях из федерального бюджета на продолжение антикризисных программ в 2010 году

Вчерашний визит первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова в Казань завершился совещанием в Кабмине Татарстана по итогам реализации антикризисных мер республиканского правительства. Отдельной темой обсуждения стало положение стройкомплекса Татарстана, в частности, программа капитального ремонта многоквартирного жилья.

Заняты делом

За год противостояния кризису Татарстан сумел поддержать как экономику, так и социальную сферу. Во многом это результат значительных финансовых вливаний. Как сообщил первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, 110 млрд. рублей выделено на реальный сектор и "людям".

Равиль Муратов упомянул о достигнутом эффекте от мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда. "Уровень безработицы оказался в два раза ниже (ожидавшегося)", - подчеркнул он. Сохранение устойчивой занятости обеспечено в том числе за счет переобучения 9 тыс. человек, 12-и тысячам татарстанцев, в том числе селянам, благодаря поддержке самозанятости населения удалось начать собственное дело. Общественными и временными работами только ОАО "КАМАЗ" смог обеспечить 37 тыс. человек. Программа капремонта многоквартирного жилья привлекла 25 тыс. работников строительных специальностей.

Источниками финансирования стали федеральный и республиканский бюджеты, при том, что налоговые поступления значительно сократились. Как результат - дефицит республиканского бюджета к концу года в правительстве оценивают на уровне 30 млрд. рублей.

Между тем проблемы, возникшие с наступлением кризиса, не думают заканчиваться. "На 2010 год сохраняется напряженность по моногородам, а их у нас довольно много", - констатировал Равиль Муратов. Например, в Камских Полянах, где значительная доля населения вахтовым методом занята на строительстве Нижнекамского нефтеперерабатывающего комплекса (ОАО "ТАНЕКО"), в связи с предстоящим завершением проекта надо будет искать иные точки приложения сил. В то же время заявленные бизнес-планы заинтересованных инвесторов требуют привлечения кредитных ресурсов, которые непомерно дороги. Равиль Муратов привел пример удачного, по его мнению, проекта швейного производства, способного обеспечить 1,5 - 2 тыс. рабочих мест, для которого уже найдены рынки сбыта. "Ставки по кредитам хорошо бы под 8-9%", - обратился чиновник с просьбой к Игорю Шувалову.

"Главное, нам есть что сказать людям", - подвел итог сказанному Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Безработных можно направить на переобучение, предложить покрывать задолженность за жилищно-коммунальные услуги, участвуя в общественных работах, отметил глава татарстанского правительства. "Мы заявились на 6 млрд. рублей, из них 3 млрд. рублей уже подтвердили", - уточнил размеры федеральной помощи в сфере занятости Рустам Минниханов.

Игорь Шувалов сообщил, что "на занятость" федеральный центр планирует в 2010 году выделить регионам 36 млрд. рублей, и посоветовал "готовить программы".

Что касается моногородов, то, по словам Игоря Шувалова, это "ключевой" вопрос. В будущем году в регионах запустят 20 пилотных проектов, предполагающих как диверсификацию экономики некоторых моногородов, так и более радикальное решение проблемы - полное отселение жителей неперспективных точек. Представлены ли в списке населенные пункты Татарстана, первый вице-премьер не уточнил. Из федерального бюджета на эти мероприятия будет направлено 10 млрд. рублей, еще 10 млрд. рублей будут освоены через кредиты субъектам федерации.

Товар лицом

Безусловно, выигрышной для обсуждения темой стало положение дел в стройкомплексе Татарстана. Без ложной скромности министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин констатировал: "Для стройотрасли в этом году кризиса не было; для ЖКХ это был лучший год за историю существования". Благодаря реализации ряда крупных проектов и программ через отрасль в экономику республики было привлечено 150 млрд. рублей.

Самым крупным реализуемым проектом в республике является "ТАНЕКО". К строительству объекта привлечены 150 подрядных организаций, на площадке работают до 7 тыс. строителей. В текущем году объемы строительно-монтажных работ составят 22,4 млрд. рублей, что на 16% больше, чем в 2008 году.

Еще одним направлением для приложения сил стала предстоящая Универсиада, в которой планируется задействовать 64 спортивных объекта, 36 из которых - объекты нового строительства. Реализация всех проектов требует 36,7 млрд. рублей. Из бюджета РФ финансируются 30 объектов общей стоимостью 29,8 млрд. рублей, на 2009 год предоставлена субсидия в размере 10 млрд. 980 млн. рублей.

Республика, как и планировала, сдаст в этом году 2 млн. квадратных метров жилья, и, по словам Марата Хуснуллина, в 2010-м достигнутые объемы сохранятся. Значительная часть ввода (800 тыс. квадратных метров) приходится на программу социальной ипотеки, рассчитанной на граждан с невысокими доходами.

К сожалению, сдерживающим фактором развития стройкомплекса является снижение объемов выдачи классических ипотечных кредитов гражданам и банковских кредитов на поддержку строительного бизнеса, отметил Марат Хуснуллин.

Несмотря на значительные объемы проведенных работ по капремонту многоквартирного жилья (15 млрд. рублей за два года, в том числе около 7 млрд. рублей из федерального бюджета), на ликвидацию недоремонта требуется еще более 30 млрд. рублей.

"Нами совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ разработана новая схема финансирования, которая отличается от реализованной за последние два года существенным увеличением привлеченных средств, - сообщил Марат Хуснуллин. - Использование этой схемы позволит к 2015 году выйти на плановые нормативные объемы проведения капитального ремонта жилищного фонда".

Многообещающее резюме

"Это хороший проект, и люди довольны", - заметил Игорь Шувалов по поводу программы капремонта. Первый вице-премьер вчера вообще не скупился на оценки и обещания. "Любые проекты с вами завершаются успешно", - обратился он к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. И добавил: "Это исключительно ваша заслуга".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии