Игорь Шувалов оценил казанские Игры
22.03.2010 Общество

Игорь Шувалов оценил казанские Игры

Вчера в Казань прибыл первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов. Первым мероприятием с его участием стала церемония торжественного открытия шести объектов Универсиады-2013 и подведения итогов Года спорта и здорового образа жизни в РТ.

Церемония прошла во Дворце единоборств "Ак Барс". В ней также участвовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель Госсовета ТатарстанаФарид Мухаметшин, главы республиканских министерств и ведомств, мэр Казани Ильсур Метшин, член исполкома FISU, президент российского студенческого спортивного союза "Буревестник" Олег Матыцин и другие официальные лица.

Онлайн-трансляция позволила оценить новые объекты: спортивные комплексы "Ватан" и "Триумф" (оба - на улице Кошевого), "Форвард" (Химиков), "Итиль" (Даурская), спортивный центр с плавательным бассейном "Ак Буре" (Вагапова) и спорткомплекс "Тулпар" (Фермское шоссе). Названия комплексам дали жители республики в ходе специального конкурса, напоминает "Татар-информ".

По словам главы исполнительной дирекции Универсиады-2013 Владимира Леонова, общая стоимость этих объектов - около 1,2 млрд. рублей (они были выделены из федерального бюджета). Во время проведения Универсиады они будут использоваться как тренировочные площадки для занятий баскетболом, волейболом и водным поло. Учитывая то, что в этом году было введено 10 объектов Всемирных студенческих игр-2013, осталось построить еще 26. "К концу следующего года мы планируем максимально ввести все оставшиеся спортивные объекты, за исключением гребного канала, Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч мест. Это необходимо для того, чтобы начать проведение тестовых соревнований, различных турниров", - отметил Владимир Леонов.

По словам Игоря Шувалова, Универсиада в Казани будет важным этапом на пути к Олимпиаде 2014 года: "Мы проверим готовность волонтеров, административной машины в целом". Кроме того, глава оргкомитета Универсиады-2013 надеется, что Игры в Казани позволят поднять на совершенно другой уровень развитие университетского спорта.

А на площадке перед Дворцом единоборств "Ак Барс" Игорь Шувалов осмотрел произведенную на КАМАЗе и "Sollers" технику, которую он передал руководству республики в соответствии с постановлением Правительства РФ "Об утверждении правил распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ и Байконуру на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники".

143 единицы автотранспортных средств и коммунальной техники на общую сумму 1,5 миллиарда рублей получили пять министерств Татарстана: Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, МВД, МЧС, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии