Время и Деньги
06.03.2011 Финансы

ОСАГО - убыточный вид страхования

О ситуации на страховом рынке Татарстана в период кризиса нашей газете рассказал директор Казанского филиала ОАО "АльфаСтрахование" Сергей БАБУШКИН.

- Сергей Дементьевич, в последнее время неоднократно появлялась информация о том, что за три квартала этого года российский страховой рынок серьезно "просел". А что происходит на страховом рынке республики?

- В Татарстане страховой рынок "просел" даже несколько больше, чем в целом по стране. Если снижение российского рынка по итогам девяти месяцев 2009 года составило примерно 19%, то в нашей республике, по данным ФССН, 21%. И в том, и в другом случае это произошло по объективным причинам, связанным с кризисом. Так, значительную часть своих доходов страховые компании получали, оказывая услуги по банковским каналам. Это относится к таким видам страховых услуг, как КАСКО, страхование залогов имущества юридических лиц, страхование при получении ипотечного кредита. Однако кризис привел к тому, что банки стали меньше кредитовать, а если и выдавали кредиты, то под очень высокие ставки. Потенциальные же клиенты, в свою очередь, сократили число дорогостоящих покупок и стали осторожнее относиться к ссудам. Особенно сократилось число сделок с недвижимостью. Если раньше наш филиал заключал 20-30 договоров страхования банковских залогов, то сейчас всего 1-3.

- В последние месяцы на рынке банковских кредитов началось оживление. Страховщики ощущают, что лед тронулся?

- Дело в том, что движение на рынке кредитования пока одностороннее. Банки вновь готовы выдавать кредиты, но потенциальные заемщики не готовы их брать. Люди пока не ощущают докризисной уверенности в своих финансовых возможностях. Пожалуй, единственный сегмент кредитного рынка, где мы на собственном опыте ощутили реальное улучшение, это автокредитование. Автомобили действительно опять стали продаваться.

- Вновь обратимся к опыту ОАО "АльфаСтрахование" в Татарстане. На каких видах страховых услуг жители республики начали экономить в кризис, а какие по-прежнему пользуются спросом?

- Перевыполнение плана у нас идет только по страхованию от несчастных случаев. По остальным видам страхования объемы пока падают. Правда, тут надо иметь в виду два момента. Во-первых, составляя план, компания намеренно несколько завышает планку, чтобы было к чему стремиться. И, во-вторых, некоторыми услугами мы по собственной инициативе стали меньше заниматься. В первую очередь это относится к ОСАГО. Конечно, если в "АльфаСтрахование" придет клиент, нуждающийся в этой услуге, мы ему не откажем, и он получит такое же качественное обслуживание, как и по другим видам страхования. Но мы сократили число своих агентских пунктов по ОСАГО в банках и автосалонах. Такая политика филиала связана с тем, что данный вид страхования является убыточным из-за неадекватных, по нашему мнению, тарифов для региона и отсутствия единой базы клиентов. Отсутствие базы приводит к тому, что один и тот же человек переходит из компании в компанию, жалуясь на предыдущего страховщика и получая льготные расценки. И таких "странников", к сожалению, много.

- Как вы оцениваете такое новшество на российском страховом рынке, как оформление ДТП по европротоколу? Многие страховые компании жалуются, что эта процедура пока "хромает".

- Теоретически для клиента это очень удобно. Не нужно вызывать ГИБДД, ждать инспектора. Но есть, разумеется, и условия, которые необходимо соблюсти для получения выплаты. Например, сумма причиненного ущерба не должна превышать 25 тысяч рублей. Помимо этого необходимо единовременное выполнение ряда требований. Так, во-первых, вред должен быть причинен только автомобилю, во-вторых, в ДТП должно участвовать не более двух автомобилей (при этом у водителей, которые управляют этими автомашинами, на момент ДТП должны быть действующие полисы ОСАГО), в-третьих, должны отсутствовать разногласия у участников ДТП по его обстоятельствам.

- Какова на данный момент доля "АльфаСтрахования" на рынке Татарстана? И как вы оцениваете дальнейшие перспективы филиала?

- Сейчас мы занимаем 5,6% рынка и находимся на первом месте по сборам среди филиалов национальных компаний. Сильные позиции ОАО "АльфаСтрахование" во многом связаны с тем, что оно входит в "Альфа Групп", а это рыночная структура, все подразделения которой работают только на принципах конкуренции и делают ставку на востребованность и качество оказываемых услуг. В том числе и на страховом рынке. Не случайно в условиях кризиса, когда многие компании ушли с рынка, мы продолжаем успешно работать. Более того, "АльфаСтрахование" вошло в перечень компаний, к которым могут обращаться клиенты обанкротившихся страховщиков.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии