Время и Деньги
07.03.2011 Финансы

Колебались вместе с нефтью

Российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом. Этому способствовали торговавшиеся в "плюсе" фьючерсы на американские индексы и рост нефтяных цен, который, правда, носил спекулятивный характер (подъем на сырьевом рынке был вызван информацией о появлении иранских солдат в нефтедобывающих районах Ирака и аномально холодной погодой в США). В результате на старте российских торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,9% и 0,5% соответственно. Однако сохранить курс на продолжение роста нашим площадкам не удалось - рынок ушел в "боковик", а многие ликвидные бумаги оказались в "красной" зоне. Хуже остальных смотрелись акции металлургических компаний и, вопреки дорожающему баррелю, "нефтянки". Последнее, возможно, связано с сегодняшним заседанием OPEC, участники которого, по прогнозам аналитиков, оставят квоты на добычу "черного золота" без изменений, а значит, и влияние этого события на нефтяные котировки будет близко к нулю. В то же время, по мнению начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, "вероятность масштабного снижения цен на нефть в 2010 году очень низка". "Данный сценарий может быть реализован только в случае новой масштабной волны кризиса, которой пока не предвидится", - сказал он.

Что же касается вчерашнего дня, то отечественный фондовый рынок завершил сессию на положительной территории. "Укрепление евро поддержало сырьевые котировки, что, в свою очередь, позитивно отразилось на стоимости акций российского нефтегазового сектора, которые ближе к вечеру отскочили от локальных уровней поддержек, достигнутых в середине дня", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Сильнее всех в отрасли смотрелись бумаги "Газпрома". Среди фаворитов рынка остаются и "префы" Сбербанка, семимильными шагами сокращающие спрэд с обыкновенными акциями.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1%, до 1425,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1377,9 пункта.

Во вторник спекулятивная активность на российском рынке скорее всего повысится. В первой половине сессии внимание стоит уделить данным по ВВП Великобритании за третий квартал, а финал торгов определит блок статистики из США. Ключевыми станут данные по ВВП США и продажам на американском вторичном рынке жилья.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии