Время и Деньги
17.03.2011 Экономика

"Закон о малой приватизации" реализуют в рассрочку

Ход реализации закона № 159-ФЗ о преимущественном выкупе предпринимателями арендуемых помещений обсуждался вчера на очередном заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

Заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Сергей Демидов сообщил, что общая площадь республиканской недвижимости на данный момент составляет около 6,5 млн. квадратных метров, стоимость этого имущества без учета жилья превышает более 118 млрд. рублей, причем основная часть (70%) закреплена за госучреждениями. В части выполнения задачи по оптимизации количества госучреждений Демидов отметил, что в республике функционируют 832 госучреждения, против 866 в начале 2009 года. Кроме того, замминистра сообщил, что Татарстан первым в России начал процесс создания автономных учреждений и сейчас имеет наибольшее их количество среди субъектов Приволжского федерального округа - 451.

Сергей Демидов подчеркнул, что в сложившейся социально-экономической ситуации возникла необходимость в кардинальном усилении контроля за использованием госимущества. Министерство проверило в текущем году использование имущества 120 республиканскими предприятиями в 9 муниципальных районах. В ходе проверок выявлены такие нарушения, как использование госимущества без согласия собственника 32 учреждениями, столько же организаций использовало его неэффективно, у 26 учреждений отсутствовала регистрация права оперативного управления.

Что касается арендных отношений, то, по словам докладчика, прямые поступления в бюджет неуклонно снижаются вследствие увеличения числа объектов, закрепленных за автономными учреждениями при их создании. В частности, недоимка по аренде в республиканский бюджет за 2009 год составит 15,5 млн. рублей. При этом Сергей Демидов отметил, что величина арендной платы за госимущество прямо пропорциональна уровню инфляции, однако остается ниже рыночной, что во многом определено низким качеством предлагаемой в аренду государственной недвижимости, а также наличием невостребованных на рынке современных офисных, торговых и производственных помещений. В целом за 11 месяцев текущего года от использования государственного и муниципального имущества обеспечено поступление доходов в размере 499 млн. рублей, что составляет 98% от установленного планового задания.

Особое внимание замминистра уделил реализации на территории республики федерального закона №159, известного также как "закон о малой приватизации". Напомним, что в его рамках добросовестный арендатор, занимающий государственные помещения не позднее 2006 года, имеет преимущественное право приобрести их без торгов в рассрочку. Во исполнение данного закона в Татарстане принят закон, устанавливающий предельный размер выкупаемой площади (1500 квадратных метров), и срок возможной рассрочки (12 месяцев). По словам Демидова, в настоящее время Минземимуществом РТ направлены предложения о возможности реализации права преимущественного выкупа госимущества добросовестным арендаторам, подпадающим под действие данного закона: речь идет о 12 объектах общей площадью более 2,4 тыс. квадратных метров. На данный момент в РТ в рамках 159-ФЗ уже принято 40 решений по объектам общей площадью более 2 тыс. квадратных метров. Причем, по словам замминистра, подавляющее большинство предпринимателей воспользовались при этом правом рассрочки. Отметим, что на днях на заседании Комитета Госдумы РФ по собственности депутаты сочли продление действия 159-ФЗ до 2013 года (пока действует до 1 июля 2010 года) нецелесообразным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии