Время и Деньги
22.03.2010 Общество

Большая наука поддержит федеральный университет

Вчера на президиуме КазНЦ РАН обсудили пути сотрудничества с создаваемым на базе КГУ - федеральным университетом. Ученые академических институтов внесли свои предложения о том, как укрепить научную базу будущего вуза.

В обсуждении участвовали и гости - ректор Казанского университета Мякзюм Салахов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и начальник отдела высшего, среднего профессионального образования и науки Кабмина РТ Булат Ягудин.

Как уже писал "ВиД", ПФУ "Казанский университет" организуют, присоединив к нему два других вуза республики - ТГГПУ и КГФЭИ. Кроме того, предполагается партнерство с научными организациями: институтами КНЦ РАН и АН РТ, что и понятно, ведь без большой науки, которая сосредоточена именно в академических институтах, нечего и говорить о создании университета мирового уровня.

Председатель КазНЦ РАН академик Олег Синяшин рассказал коллегам о том, каким видится грядущее партнерство. В программу создания и развития федерального университета должен быть включен пункт о взаимодействии с КазНЦ РАН, которое будет направлять межведомственный координационный Совет. В каких же именно сферах будет организовано сотрудничество?

В научно-образовательной сфере оно сведется к включению имеющихся совместных проектов КГУ-КазНЦ РАН в формируемую структуру федерального университета, к подготовке научных кадров, к созданию совместных магистерских и аспирантских программ, к организации базовых кафедр и совместных лабораторий, а также "Центров мастерства" и "Центров превосходства" и к разработке концепции программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров в области естественных и технических наук на базе институтов КазНЦ РАН. Помимо этого, будет разработан механизм привлечения специалистов КазНЦ РАН к независимой экспертизе при стратегическом планировании развития федерального университета в приоритетных направлениях науки и образования.

В сфере управления партнерство предполагает участие в разработке и реализации всех этапов формирования федерального университета, отбор кандидатур от КазНЦ РАН для включения в состав попечительского совета федерального университета и попечительских советов по отдельным направлениям его деятельности.

В финансово-правовой сфере сотрудничество выльется в правовое обеспечение деятельности межведомственных структур: базовых кафедр, совместных лабораторий, научно-образовательных центров, центров трансфера технологий, центров коллективного пользования, равноправия партнеров при создании межведомственных структур и разработке совместных проектов, паритетного финансирования совместных проектов и межведомственных структур.

В инновационноной сфере планируется создание концепции организации малых инновационных предприятий для коммерциализации научных разработок, полученных при реализации совместных проектов.

Кроме того, в социальной сфере будет разработан алгоритм обеспечения аспирантов КазНЦ РАН местами в общежитиях федерального университета.

Мякзюм Салахов напомнил, что федеральный университет создается как автономное учреждение. В настоящее время учредительные документы находятся в Минобразовании и науки РФ, которое в свою очередь разослало их еще по четырем заинтересованным ведомствам. До 15 февраля нужно представить концепцию развития ФУ, в которой не прописана детально структура вуза, но есть соответствующие индикаторы. Над этим документом и идет сейчас работа. Финансовые вливания в новый вуз ожидаются с 2012 года, вкладом региона станет, в первую очередь, универсиадская деревня, которая после 2013 года превратится в университетский городок. Финансирование от республики пойдет и через программу "Алгарыш" по организации стажировок за рубеж и в регионы России. Штатное расписание нового вуза будет готово к маю, а в июле произойдет фактическое присоединение ТГГПУ и КГФЭИ.

Мякзюм Салахов, как и остальные приглашенные и члены президиума, одобрил предложения КазНЦ.

Альберт Гильмутдинов, в свою очередь, призвал внимательнее отнестись к каждому предлагаемому проекту, ведь важно, чтобы все они оказались реальными.

Сформировать и представить на рассмотрение президиума положения о координационном совете и его составе члены президиума поручили академику Александру Коновалову.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии