Время и Деньги
24.03.2010 Общество

Если бы не энергосбережение…

Вчера на брифинге в Кабмине РТ председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина рассказала о том, сколько будут платить татарстанцы за жилищно-коммунальные услуги в 2010 году.

В среднем по Татарстану стоимость набора жилищно-коммунальных услуг, в который входят жилищные услуги (содержание и благоустройство территории, уборка внутридомовых мест общего пользования, текущий ремонт жилого здания, внутридомовых санитарно-технических сетей, внутридомовых сетей отопления, внутридомовых электрических сетей, сбор, вывоз, утилизация ТБО, содержание лифта, капитальный ремонт) и коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение) на 2010 год составит 52,26 рубля на квадратный метр (рост к 2009 году -109%).

Отметим, что с 1 января за газ население будет платить 2,65 рубля за кубометр, а с 1 апреля и до конца года - уже 3,04 рубля за кубометр. Если последний тариф сравнить с тем, который применяется в четвертом квартале этого года (2,58 рубля за кубометр), то общий рост составит 17,8%.

Рост тарифов на электроэнергию будет скромнее - 9,85%, то есть 2,23 рубля за кВтч.

Как это сложилось в последние годы, наиболее проблемным для граждан (и с точки зрения понимания сути формирования, и с точки зрения размеров платежей) является тариф на теплоснабжение. Вот и на этот раз удивил рост тарифов для потребителей, "подпитанных" от ОАО "Татэнергосбыт". В 2010 году тариф составит 480 рублей за Гкал, показав рост 25%. Как пояснила Марина Файрушина, такой рост обусловлен предусмотренным нормативными документами поэтапным уходом от перекрестного субсидирования, которое перекладывало часть затрат с населения на промышленных потребителей.

Если подходить к вопросу формально, то граждане, которых, например, отапливает "Казэнерго", должны быть довольны - тариф на будущий год будет меньше, чем в последнем квартале этого года, аж на 6%. Но это все равно 999,29 рубля за Гкал, то есть в два с лишним раза выше, чем у потребителей "Татэнергосбыта".

И это не предел - в республике немало муниципалитетов, где тарифы еще выше. Таковы издержки отсталой системы теплогенерации или особенностей обслуживания населения (выработка тепла для малого количества потребителей неизбежно влечет высокие платежи). Причем, как сообщила "ВиД" Марина Файрушина, в этот раз в тарифы не закладывалась инвестиционная составляющая, а от энергоснабжающих организаций требовали включения в производственную программу энергосберегающих мероприятий - иначе тарифы могли бы оказаться еще выше.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии