04.11.2007 Спорт

Кадровые потери вылились в очковые

Рубин”: Козко, Кисси, Харламов, Силагадзе, Новотны, Нечаев (Чижек, 64), Ндьяга (Чаладзе, 59), Бояринцев (Кастро, 46), Калисто, Федоров, Рони.

Дисквалификация из-за перебора карточек уругвайца Скотти и южноафриканца Сибайи, последний на прошлой неделе успешно отыграл в составе своей сборной в товарищеском матче против англичан, больно ударила по уже отлаженному командному механизму нашей команды. Именно кадровые потери помешали казанцам увезти из города-героя хотя бы одно очко, разумеется, и хозяева постарались. Кстати, по разнице мячей “Ротор” обошел в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги “Рубин”, у двух волжских команд теперь по 13 очков, разница мячей у волгоградцев - 12-10, казанцев - 11-11, у “Спартака”, победившего в прошлом туре земляков из “Динамо” со счетом 2:1, тоже 13 очков, но разница мячей похуже, 13-14, соответственно “Ротор” поднялся на 8-е место, “Рубин” опустился на 9-е, “Спартак” занимает 10-е место.

Можно еще, конечно, посетовать и на неважного качества поле волгоградского стадиона, ставшее, между прочим, причиной первого гола в ворота гостей, но это будет несправедливо по отношению к “Ротору”, которому родной газон мешает так же, да еще и в каждой домашней встрече. Однако традиционный стартовый порыв волгоградцев экспериментальный состав “Рубина”, где появились марокканец Кисси, сенегалец Ндьяга и грузин Силагадзе, очень спокойно справился с атаками хозяев. Но вскоре казанцам крупно не повезло. На 13-й минуте капитан “Ротора” Есипов ударил издали, вроде бы Козко должен был без проблем справиться с не самым сильным ударом, но мячик в последний момент попал в кочку, подпрыгнул и перелетел через казанского голкипера, 1:0, однако. Досадный гол заставил “Рубин” активизировать свои наступательные действия, заставившие оборону хозяев изрядно напрячься. Очень хороший момент не использовал Бояринцев, не забивший после удобного навеса Нечаева. Затем не повезло Рони, после удара бразильца мяч застрял в толпе игроков, и голкипер “Ротора” Парейко успел овладеть кожаным снарядом. Вот тут-то и сработал старый закон обратной связи: не забиваешь ты, забивают тебе. На 36-й минуте Есипов в очередной раз попытался поразить ворота Козко издали, но подоспевший Оленков так удачно подправил удар коллеги, что мяч влетел под планку ворот “Рубина”, 2:0. Повторный успех заметно успокоил волгоградцев, ослабивших бдительность у своих ворот, за что их образцово наказал наш сенегалец. За 5 минут до конца первой половины встречи Рони вовремя снабдил Ндьягу мячом, африканец спокойно его обработал, благо рядом не было никого из защитников “Ротора”, и хладнокровно отправил мяч в нижний угол ворот Парейко, последний уже никак не мог помешать сенегальцу, 2:1, и вся борьба еще впереди, поскольку играть оставалось еще целых 50 минут. Но едва начался второй тайм, как оборона “Рубина” не смогла помешать Низамутдинову замкнуть прострел Смирнова с правого фланга, 3:1. Кстати, тот же Смирнов позднее мог увеличить преимущество “Ротора”, но Козко не позволил переиграть себя. Что касается гостей, то они приложили массу усилий, чтобы отыграться и даже превзошли хозяев по количеству ударов, но не получилось. На послематчевой пресс-конференции оба наставника - Владимир Файзулин у хозяев и Курбан Бердыев у гостей согласились с тем, что в случае с первым голом “Ротора” волгоградцам очень повезло. Бердыев добавил еще, что остался недоволен содержанием игры своей команды, примерно так же выразился и Файзулин.

31 мая нас ждет неповторимое зрелище, матч “Рубин” - “Спартак”, посмотрим, что дебютант премьер-лиги на своем поле сможет противопоставить бессменному до нынешнего сезона лидеру российского клубного футбола, находящемуся сейчас в кризисе. Любопытно, что на поле центрального стадиона Казани в этот день могут встретиться братья Кебе из Сенегала, старший Бай Ибра, защитник “Спартака”, и младший Магат Папа, защитник “Рубина”, разница в возрасте двух братьев составляет всего один год и 4 дня - спартаковец родился в 1978, казанец - в 1979 году.