"Маленькая за двести, большая за семьсот!" В Казани открылись елочные базары
24.03.2010 Общество

"Маленькая за двести, большая за семьсот!" В Казани открылись елочные базары

В Казани открылись первые елочные базары. Пока что покупателей немного: горожане только начинают прицениваться к лесным красавицам.

Пик продаж традиционно придется на 25 декабря, считают в Комитете экономического развития казанского исполкома.

Для торговли новогодними елками у продавцов должны быть оформлены все необходимые сопроводительные документы: товарно-транспортные накладные, подтверждающие законное приобретение елей в лесхозах Татарстана или в других регионах России. Документы оформляются непосредственно в лесхозах, которые отпускают этот новогодний товар по оптовым ценам. Наценка на отпускную цену лесхозов, как правило, 20-30%.

На Чеховском рынке Казани встречаю одного из героев своих репортажей. Летом, после поездки в Спасский район Татарстана, я написал о Марате Валиеве, который по программе самозанятости стал заниматься заготовкой леса. А сейчас бывший безработный приехал в Казань уже для торговли своим "зеленым товаром", право на это он получил в результате прошедшего недавно аукциона.

- Полутораметровые елки и сосенки идут от 200 рублей. Те, что по два с половиной метра, стоят не меньше 700 рублей, - рассказывает Марат.

Другой продавец, Сергей, предлагает "букет" из лапника ели, сосны и пихты, который стоит 100 рублей. А одна елочная "лапка" - всего 25 рублей. Он же продает пихту по 500 - 700 рублей за полутораметровое деревце.

По словам продавцов, их товара в этом году хватит всем, но сами они все-таки боятся остаться в убытке. Из-за сильных морозов деревца стали очень ломкими, и от погрузки-выгрузки к новому году вполне могут потерять товарный вид.

А вот специалисты Минлесхоза РТ сочли нужным предупредить казанцев: штраф за незаконную порубку - 3000-3500 рублей плюс сумма ущерба. С должностных лиц возьмут от 20 до 50 тысяч рублей, с юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Со вчерашнего дня в республике началась традиционная операция "Ель" по борьбе с незаконными порубками лесных насаждений. Браконьерам грозят самые строгие взыскания - вплоть до уголовной ответственности.

А поскольку и штраф, и "отсидка" обойдутся гораздо дороже стоимости елки на базаре, то, наверное, стоит отказаться от мыслей о самовольной порубке.

Для продажи на предновогодних рынках только одной Казани приготовлено 5 тысяч елок. Возможности же пригородного лесхоза таковы, что казанцам могут предложить до 30 тысяч елок! Всего же по республике с государственными бюджетными учреждениями "Лес" заключено 30 договоров купли-продажи для заготовки 46 тысяч новогодних елок и 55 тонн хвойных лап.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии