Время и Деньги

"Риэлторы" закопали жертву заживо

Завершается расследование дела группы "черных риэлторов" Руслана Сагиева. Участники одной из самых кровожадных групп "черных риэлторов" обвиняются в совершении серии мошенничеств с квартирами и четырех убийствах.

"ВиД" уже рассказывал о серийном мошеннике Сагиеве. Напомним вкратце его криминальную биографию. Первую судимость за мошенничество он получил в 1998 году. Раздобыв милицейскую форму, под видом работника паспортно-визовой службы Сагиев за 1000 рублей ставил в паспортах вьетнамских гастарбайтеров липовые печати о прописке. В результате его приговорили к четырем годам лишения свободы.

После этого Сагиев переключился на более серьезные мошенничества. Он находил алкоголиков либо психически больных людей и отбирал у них квартиры. В 2007 году Приволжский райсуд Казани признал Сагиева виновным в незаконном лишении свободы и приговорил к четырем годам лишения свободы. Позже выяснилось, что Сагиев причастен еще к нескольким квартирным аферам, и в ноябре ему добавили еще два года.

Однако и это было не все. Осенью 2007 года обнаружилось еще несколько мошенничеств, организованных Сагиевым и его знакомым Романом Мардашевым.

Так, например, в начале 2006 года Сагиев и Мардашев узнали, что на улице Кулахметова живет семья алкоголиков: психбольная пенсионерка Ирина и ее сын Юрий с уголовным прошлым. Весной 2006 года к ним домой пришли трое незнакомых мужчин и сказали Юрию, что они от Васи и ищут Володю-хромого. Хозяин ответил, что ни Васи, ни Володи он не знает. Однако на следующий день они пришли снова. Один из них, позже оказавшийся Сагиевым, заявил, что сидел вместе с Юрием. И хотя хозяин его так и не узнал, все же выпил за знакомство. После этого они стали приходить на Кулахметова ежедневно, всякий раз устраивая застолья. В итоге Юрий ушел в глубокий запой. Ему уже было все равно, что из дома пропали все документы, а новые друзья возят его душевнобольную мать по разным инстанциям и приватизируют квартиру на ее имя.

Пользуясь тем, что ни Юрий, ни тем более его мать ничего не соображают, мошенники нашли риэлтора и, получив у нее предоплату в 70 тысяч рублей, купили для Ирины и Юрия полуразвалившийся дом в деревне в Тюлячинском районе. Преступникам не составило труда убедить психически больную женщину подписать доверенность на право продажи квартиры у нотариуса и написать расписки в получении у риэлтора 700 тысяч рублей. После этого Сагиев сказал, что сдаст квартиру своим друзьям, те сделают ремонт, а через полгода Ирина и Юрий вернутся в обустроенное жилье. В тот же день они напоили Юрия до беспамятства и вместе с матерью отвезли в деревню, куда вскоре привезли и их вещи. Первые несколько месяцев им привозили технический спирт, "Трояр" и денатурат. Но потом перестали. Забеспокоившись, Ирина приехала в Казань и обнаружила, что в их квартире живет другой человек. После этого она написала заявление в милицию. Однако Сагиев и Мардашев заставили Юрия написать в РУВД заявление о том, что они добровольно продали квартиру за 650 тысяч рублей.

Одними алкоголиками и шизофрениками Сагиев не ограничивался. Как-то он предложил своим знакомым - братьям Денису и Роману приобрести у него автомашину "Лексус". Чтобы заплатить за нее, братья решили продать свою квартиру. Узнав об этом, Сагиев познакомил их с риэлтором, который предложил за нее 14,5 тысячи долларов. Братья подписали генеральные доверенности на право продажи квартиры на имя риэлтора и получили задаток в 500 долларов.

Окончательную оплату договорились произвести через пару недель. Однако в назначенный день Дениса задержали по подозрению в совершении преступления. Узнав об этом, Сагиев приехал к риэлтору и заявил, что Денису необходимы деньги, чтобы откупиться от милиции. В связи с этим он попросил рассчитаться за квартиру с ним. И передал ему расписку в получении денег, якобы написанную Романом.

Спустя какое-то время, узнав, что риэлтор зарегистрировал сделку купли-продажи с квартирой, братья отменили свои доверенности и написали заявление в Московское РУВД, однако вернуть квартиру они уже не смогли.

Сагиеву предъявили обвинение еще в шести мошенничествах. Он полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении своего дела в особом порядке. В марте 2008 года Советский райсуд приговорил его к 6,5 года заключения.

Как выяснилось, Сагиев согласился со всеми обвинениями не зря. Вскоре он снова попал под следствие. На сей раз по куда более тяжким обвинениям. В ходе следствия, которым занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, выяснилось, что преступная группа Сагиева была куда многочисленнее, чем считалось ранее. Помимо уже известного Мардашева, в нее входили еще четыре человека. Вдобавок участники группы были вооружены несколькими пистолетами и гранатами.

Причем одними угрозами, побоями и спаиванием своих жертв "риэлторы", оказывается, не ограничивались - четверо казанцев после знакомства с ними отправились на тот свет.

Первое из убийств было совершено в октябре 2004 года. Сагиев нашел очередного "клиента", проживавшего на улице Гвардейская, и после отъема квартиры решил избавиться от ее владельца.

Мужчину выманили из дома, дали выпить бутылку пива, в которой были заранее растворены несколько таблеток "азалептина", вызывающего сонливость. После того как потерпевший уснул, преступники вывезли его в Пестречинское лесничество. Там его связали по рукам и ногам и спящего закопали в заранее приготовленной яме…

Через месяц жертвой риэлторов стала одинокая владелица квартиры на улице Файзи. Сагиев уговорил злоупотреблявшую спиртным женщину обменять однокомнатную квартиру на меньшую с доплатой. После того, как та выписала доверенность на имя знакомой Сагиева, дни ее были сочтены.

Сагиев под угрозой пистолета вывез женщину в одну из деревень Пестречинского района, где передал в руки своих сообщников, которые задушили ее за 50 тысяч рублей.

Спустя несколько дней "риэлторы" разделались с казанцем, выступавшим посредником при продаже одной из квартир и требовавшим свой процент. Его также обманом вывезли в сельскую местность и задушили.

Последней жертвой Сагиева стал его приятель Мардашев. Почему он принял решение о его убийстве, можно только догадываться. По одной из версий, мужчины не смогли поделить деньги, вырученные с продажи квартиры, по другой - к этому времени Сагиев, чувствовавший, что в скором времени может быть задержан милицией, стал избавляться от ненужных свидетелей. Так или иначе, в декабре 2006 года Сагиев собрал участников группы и предложил им убить Мардашева за…1,5 тысячи рублей.

Следуя разработанному Сагиевым плану, убийцы попросили Мардашева отвезти их на своей машине за город, но по дороге накинули ему на шею электрический провод и задушили. После чего закопали труп в лесу у озера Карьер.

В настоящее время "риэлторам" вменяется совершение четырех убийств, разбойное нападение, изнасилование, пять мошенничеств с квартирами, незаконный оборот оружия и незаконное лишение свободы.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии