Время и Деньги
02.08.2010 Культура

Зиля Валеева - о культурном годе в Татарстане

("Татар-информ"). Вчера заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева рассказала журналистам об итогах культурного года в Татарстане и рассказала о планах на год наступающий.

По словам вице-премьера, несмотря на кризис, внебюджетные доходы учреждений культуры в 2009 году были не ниже, чем в предыдущем, хотя бюджет и был сформирован с учетом сокращений. "Все запланированные проекты мы осуществили", - рассказала Зиля Валеева.

Отрадно, отметила она, что в 2009-м удалось возродить театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". Однако сейчас ведется разговор о том, каким будет формат фестиваля в следующем году - возможно, встречаться в его рамках будут не только труппы актеров, но и театроведы, сценаристы, режиссеры.

Очень ответственным событием для Казани в этом году стало проведение совещания министров культуры стран Шанхайской организации сотрудничества, председательствовал на котором министр культуры России Александр Авдеев. "Я считаю это свидетельством интереса к многоликой культуре нашей республики", - отметила Зиля Валеева.

Вице-премьер РТ также напомнила, что в 2009 году Татарстан стал центральным участником на Фестивале российской культуры в Каннах, ведь это - город, где собирается культурная элита Европы и всего мира. Выступали там и творческие коллективы Татарстана. Особенно тепло во Франции принимали участников Государственного ансамбля песни и танца РТ и лауреатов фестиваля "Созвездие-Йолдызлык". Зиля Валеева выразила надежду, что во время проведения следующего фестиваля будет принят документ о его существовании в рамках ШОС - об этом в 2009-м году много говорили организаторы "Созвездия".

Наступающий год ознаменуется празднованием 150-летия со дня рождения А.П.Чехова. В связи с этим Казань собирается сотрудничать с руководством Чеховского фестиваля и фестиваля "Балтийский дом", на котором совсем недавно выступали наши качаловцы.

С благотворительными спектаклями для ветеранов в Казань в 2010-м вновь приедут артисты Малого театра. "Много интересных предложений по поводу празднования 65-летия Победы, я уверена, будет и от наших коллективов", - отметила вице-премьер РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии