Время и Деньги
19.03.2011 Экономика

Вопреки кризису

Валовой доход отрасли информатизации и связи Татарстана в 2009 году, по предварительным данным, составил 24 млрд. рублей, а инвестиции в этот сегмент экономики превысили 4 млрд. рублей.

"В основном это средства наших компаний", - отметил на вчерашней встрече с журналистами министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. Он также сообщил, что, несмотря на кризис, рост доходов на 1,5-2% показала почтовая связь. Средняя зарплата по отрасли составила 16 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с прошлым годом на 12%.

Уровень проникновения сотовой связи в республике достиг 160%. В уходящем году у сотовых компаний появилось более 700 тыс. новых абонентов. Уровень проникновения Интернета составляет сейчас 50%. Это 1 млн. 617 тыс. абонентов, из которых 650 тыс. пользуются широкополосным Интернетом.

Среди задач, стоящих перед отраслью в будущем году, - дальнейшая демонополизация рынка, привлечение новых игроков и инвестиций, развитие IT-кластера. Кроме того, в настоящее время в Татарстане дорабатывается региональная программа развития цифрового телерадиовещания (на федеральном уровне принята 4 декабря), одна из задач которой - сохранить региональный контент.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии