Время и Деньги
27.03.2010 Общество

Успешных поддержат сверх лимита. Татарстан досрочно освоил средства и хочет еще

Состоялось селекторное совещание руководства госкорпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с представителями регионов по итогам капитального ремонта многоквартирных домов.

В совещании приняли участие все субъекты РФ. На "обратной связи" со студией в Москве находились представители ряда республик и областей, которые доложили о принимаемых мерах по завершению реализации программ Фонда ЖКХ.

Отмечено, что на 21 декабря 2009 года в рамках региональных адресных программ отремонтировано 75,7 тыс. домов, в которых проживает 9,7 млн. человек, из аварийного жилищного фонда переселено или находится в стадии оформления 92,5 тыс. человек. Татарстан был отмечен как регион, полностью завершивший программу. Напомним, что программа, рассчитанная на четыре года, была закончена в республике вдвое быстрее.

В программах Фонда участвует 81 субъект РФ, который получил из средств Фонда 166,5 млрд. рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Общий объем средств, осваиваемых по программам Фонда, с учетом софинансирования за счет региональных и местных бюджетов - 224,5 млрд. рублей. На эти средства планируется отремонтировать 80,8 тыс. домов, тем самым улучшив условия проживания 10,4 млн. граждан. Также будет расселен 8671 аварийный дом, в котором проживает 160,3 тыс. человек.

Напомним, что в рамках софинансирования за 2008-2009 годы Татарстан получил из Фонда 6 млрд. 652 млн. рублей - это 44,5% от общего объема освоенных средств. Средства республиканского и местного бюджетов обеспечили 43,2% финансирования, средства населения - 5,5%. В целом, за два года в Татарстане на капремонт многоквартирного жилья было направлено около 15 млрд. рублей.

В результате реализации программы было отремонтировано 4470 домов общей площадью 15,8 млн. квадратных метров (это 30% от общей площади многоквартирных домов), улучшены условия проживания 829 тыс. граждан (это 22% всего населения республики и почти 30% населения, проживающего в многоквартирном жилом фонде).

Успешная реализация программы позволила республике претендовать в 2010 году на дополнительное (сверх лимита) федеральное финансирование в объеме до 2,5 млрд. рублей. В бюджет РТ будущего года заложено на эти цели 2,4 млрд. рублей, софинансирование собственников квартир должно составить 1,7 млрд. рублей.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии