Время и Деньги
05.03.2007 Бизнес

“Укртатнафта”: “распродажа” акций

Он отметил, что в настоящее время идет оценка государственной доли. “По нашим прогнозам, ее стоимость будет более $100 млн”, - сказал глава ФГИ, передают “Ведомости”. Преимущественное право на выкуп этих акций имеют другие акционеры ЗАО.

Между тем данные о том, какой пакет контролирует Татарстан, расходятся. Так, по одной версии, республика в сумме контролирует около 45,7% акций “Укртатнафты”: это структуры “Татнефти” и крупнейший акционер российской компании, правительство Татарстана, а по другим данным передает агентство “Интерфакс” акционеры из Татарстана суммарно владеют более 55% акций: Госкомимущества Республики Татарстан - 28,778%, “Татнефть” - 8,613%, корпорация Seagrоup International Inc. (США) - 9,96%, компания Amruz Trading AG (Швейцария) - 8,336%. Акционеры из Татарстана подтвердили ряду СМИ, что контролируют американскую и швейцарскую компании.

Вчера же пришло сообщение, что Наблюдательный совет ЗАО “Укртатнафта” перенес дату проведения годового собрания акционеров компании, назначенного на 5 июня, на более поздний срок, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в службе председателя правления ЗАО.

В компании отметили, что наблюдательный совет не комментирует свое решение, а лишь поручил правлению уведомить акционеров, что о новой дате проведения очередного общего собрания будет сообщено дополнительно.

В повестку дня собрания были внесены вопросы об отчете правления об итогах работы в 2002 году, распределении прибыли и дивидендах. Акционеры “Укртатнафты” также планировали рассмотреть вопрос о выпуске облигаций.

Перенесение собрания акционеров, а также отсутствие комментариев дают повод предполагать наличие внутренних разногласий среди акционеров компании, судя по всему нарастающих в преддверии продажи госпакета акций “Укртатнафты”.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии