Время и Деньги
27.03.2010 Общество

Вот и ладушки!

Идеальным назвал мэр Казани Ильсур Метшин процесс принятия решения по размещению в акватории реки Казанки футбольного стадиона: соответствующее изменение зонирования территорий было вчера одобрено на очередной сессии Казгордумы. Другие вопросы, рассмотренные на заседании, оказались не столь близки к идеалу.

Бюджет Казани-2009: урезаны субсидии врачам и учителям

Первым вопросом на повестке дня значилась очередная - последняя в этом году - корректировка трехлетнего городского бюджета, производимая в корреляции с поправками в бюджет РТ, принимаемый сегодня в Госсовете. Как сообщил начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов, расходная часть увеличивается на 892,2 млн. рублей, из них 487,5 млн. рублей сформированы за счет кредита от бюджета РТ - отличного подарка для казанского муниципалитета к Новому году. А вот у работников социальной сферы предновогодней радости может поубавиться. По словам Гарипова, увеличение расходов, в том числе на ЖКХ, погашение муниципальных долгов и долгов по программе капремонта произойдет за счет уменьшения финансовой помощи врачам, фельдшерам, медсестрам скорой медицинской помощи, классным руководителям, на обеспечение госгарантий прав граждан на получение общедоступного образования. Работники "скорой" могут утешаться тем, что толика урезанных им выплат может оказаться в 100 млн. рублей уставного капитала ОАО "Больница скорой медицинской помощи", формирование которого предусмотрено бюджетом.

Общая сумма расходов бюджета утверждена в размере 16,088 млрд. рублей, предельный дефицит составит 2,620 млрд. рублей.

Исчерпали до Дня

Оптимистичный доклад о разрешении всех проблемных вопросов, возникавших в ходе принятия решения о размещении объектов Универсиады в акватории реки Казанки (ул.Чистопольская и ул.С.Хакима) и озера Средний Кабан, сделал заместитель руководителя исполкома, начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин. Он сообщил, что по итогам общественных слушаний от 19 октября был проведен проектный семинар, где стороны, дискутировавшие по проблеме строительства футбольного стадиона в акватории реки Казанки, выбрали "оптимальный архитектурный ландшафт, приносящий минимальный вред и повышающий рекреационный потенциал территории". Депутат Бикмуллин высказался было за проведение еще одних публичных слушаний - поскольку, мол, проект-то практически новый - и даже сослался на некое решение прокуратуры на сей счет. Однако и.о. прокурора Казани Марат Долгов поспешил возразить: "Большинство наших замечаний были приняты во внимание и устранены. Как вы решите, так оно и будет. Но, конечно, вы можете отказаться". Надо ли говорить, что решение было принято почти единогласно? А в адрес одного из депутатов, проголосовавшего было "против", Ильсур Метшин сказал буквально следующее: "Против строительства объектов Универсиады голосуете? Так и запишем в протокол - вы против Универсиады".

Переходя к теме "оформления" Среднего Кабана для нужд гребного канала Универсиады, чрезвычайно волнующей жителей поселков, Владимир Фомин сообщил, что ранее "граждан ввели в заблуждение" (что за темные силы это сделали, чиновник не уточнил) по поводу вероятного сноса их домов на благо спортивных достижений. Дома сносить не будут! По словам Фомина, в итоге было принято решение об исключении земельных участков под жилыми домами из территории проекта гребного канала, теперь гражданам (а это в основном пенсионеры - бывшие работники предприятий прилегающей промзоны, получившие земельные наделы в конце 30-х годов прошлого века) стоит побеспокоиться лишь об оформлении документов в собственность. Напомним, что соответствующее обращение в Госсовет РТ было инициировано депутатами Казгордумы в ходе предыдущей сессии (пока же участки по закону считаются самовольно занятыми). На данный момент два участка уже получили официальных собственников, по 165 домам приняты документы, и еще по 40 наделам граждане имеют такую возможность. Последнее обстоятельство прокомментировал Ильсур Метшин: "Имеют, да не сдают документы - ведь после оформления в собственность придется платить налог".

Тему продолжил председатель постоянной комиссии по градостроительству исполкома Казани Михаил Пузырев. Для некоторой части присутствующих (в частности, представителей СМИ) он выступил в роли ньюсмейкера, сообщив, что накануне (то есть во вторник) в Казани проводился День депутата, где все проблемные вопросы были вновь обсуждены и окончательно разрешены. Достижение консенсуса на загадочном Дне депутата подтвердил и мэр Казани Ильсур Метшин (информацию о таком мероприятии ни накануне во вторник, ни постфактум "ВиД" найти не удалось). По словам мэра, в рамках Дня были исчерпаны "все до единого" вопросы. "Там были и депутаты, и население, и экологи. Вчера была завершена большая работа, и это пример идеальных общественных слушаний, идеального решения проблемы муниципалитетом совместно с населением и экспертами", - резюмировал мэр, поставив точку в официальных дискуссиях на эту тему. В итоге было принято решение о переводе указанных земель из рекреационно-ланшафтных и ценно-ланшафтных в зону парков.

Деньги как вода

Председателю комитета ЖКХ горисполкома Алексею Фролову, выступившему с докладом о внесении изменений в инвестиционную программу "Развитие систем водоснабжения и водоотведения МУП "Водоканал" коллегами-депутатами были заданы несколько конкретных вопросов. В числе прочего была поднята тема качества воды в городе. Ответ был безапелляционным: "У нас вопросов по качеству не возникает, все под контролем". Даже мэр несколько смутился: "Не совсем корректно будет сказать, что вопросов к качеству воды не возникает, другое дело, что она соответствует ГОСТам. Да, в среднем по РФ мы неплохую воду потребляем. Но надо тянуться к европейскому и мировому уровню!", - заключил мэр.

Другой вопрос из зала коснулся насущного, а именно - кто и как контролирует распределение денег при строительстве объектов Универсиады. То есть вопрос звучал так: "Трубы будут чьего производства?", но всем присутствующим было ясно, что проблема выходит за рамки конкретного трубного сечения. "Нужно в ручном режиме контролировать поддержку отечественных производителей - там же огромные объемы!", - настаивали депутаты. В ответ председатель комитета ЖКХ и мэр напомнили о существовании ЭТИС, в рамках которой должны проходить все сделки и поставки по Универсиаде, и о том, что есть лишь три причины, по которым продукция закупается вне РТ: либо ее нет, либо она у нас дороже, либо у нее не соответствует качество. Однако понятие "не соответствует по качеству" может быть весьма растяжимым (или, наоборот, ужимаемым). Как, например, критерии поставки в госзаказе, "затачиваемые" под конкретного поставщика.

Хромая пожарная безопасность

Трудно не заметить с горькой иронией, что, к сожалению, длинный список жертв пожаров в домах престарелых и больницах в нашей стране не вызывал до сих пор такой административной и информационной волны, как трагедия в пермской "Хромой лошади".

Страна, то есть город, должен знать своих антигероев - решил начальник Управления гражданской защиты исполкома Фердинанд Тимурханов, и огласил весь список проштрафившихся казанских увеселительных заведений (при том, что, по его словам, нарушения выявлены во всех ночных клубах без исключения) - "лидерами" оказались места, наиболее популярные у "клабберов". Любопытно, что, как позднее пояснил Тимурханов корреспонденту "ВиД", все заведения были загодя проинформированы о грядущих дополнительных проверках (по новому законодательству пожарные имеют право планово проверять предпринимателей раз в три года), однако предупреждение попросту проигнорировали. Сегодня все эти заведения продолжают работать - до решения суда, которое должно появиться уже в следующий вторник. На устранение нарушений дается год. Вопрос о том, как вообще начали работать (и неслабо работать, доложу я вам!) заведения, не имеющие даже пожарного выхода, вслух задан не был.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии