Время и Деньги
05.03.2007 Бизнес

Аналогов елабужского подъемника в мире нет

Заказчиком подъемника выступила компания “Роснефть”. Стоимость машины - 6 млн. рублей. По словам технического директора ЕлАЗа Рашида Салихова, аналогов подобной техники нет не только в России и Европе, но и во всем мире. Подъемник собрали всего за полгода. Сейчас машине предстоит пройти испытания в условиях Севера, этим займется заказчик - “Роснефть”. После этого агрегат планируется доработать и пустить в серийное производство. Машина с поворотной кабиной, 3-режимной системой управления лебедкой при помощи джойстика с бесступенчатой регулировкой скоростей, системой блокировок собрана на основе брянского вездехода, гидравлика шведская. В будущем на предприятии планируют заменить часть шведских деталей отечественными.

В присутствии представителей “ЛУКойла”, “Сургутнефтегаза”, “Татнефти” и журналистов республиканских СМИ нефтяники испытали машину в действии. Машинист “Когалымнефтегаза” с 19-летним стажем работы на подъемниках отметил лучшие технические характеристики по сравнению со шведской, оценил удобную кабину, минусом же назвал повышенный шум.

- Если на рабочих испытаниях установка покажет себя хорошо, будем приобретать, - сказал начальник транспортного управления “Татнефти” Юрий Нестеров.

Сейчас на ЕлАЗе планируют начать работу по производству машины грузоподъемностью 80 тонн по заказу “Газпрома”, она уже спроектирована.

На презентации были представлены и другие виды продукции - гидравлический кран грузоподьемностью 32 тонны и разворотом стрелы 360 градусов, аналогов которого в России нет, автопередвижная дезинфекционная установка, разработанная по заказу татарстанских ветеринаров, а также ряд тракторов.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии