Время и Деньги

Начинается суд над бывшим начальником РУВД

Сегодня Тукаевский райсуд Татарстана планирует начать рассмотрение дела об избиении полковником Рамзилом Салаховым 5 рабочих в родной деревне Биюрган весной 2008 года.

Напомним, в мае прошлого года начальнику РОВД позвонил земляк - житель села Биюрган Тукаевского района и пожаловался, что на территории базы, расположенной в километре от села, жгут мусор и дым идет в деревню. Начальник РОВД с группой подчиненных отправился на место. Когда милиционеры прибыли на базу, там находились несколько рабочих. Начальник РОВД стал искать руководителя, но оказалось, что тот уехал в командировку. Тогда рассвирепевший милиционер решил лично разобраться с нарушителями спокойствия селян и пустил в ход кулаки. Избив двух рабочих, он потребовал, чтобы они покинули территорию базы, и уехал.

Спустя несколько часов начальник РОВД вернулся. Рабочие все еще находились на базе. На сей раз милиционер избил еще трех человек.

В ноябре прошлого года прокуратура Набережных Челнов отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении Салахова, а позднее уголовное дело в отношении высокопоставленного милиционера было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Под давлением правозащитников и при участии прокурора Татарстана, а также руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по республике Салахову повторно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, и прокуратура Набережных Челнов направила дело в суд. Весной 2009 года 42-летний Салахов ушел из органов внутренних дел по выслуге лет.

Как сообщил представитель потерпевших, руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов, впервые за последние 6 лет в Татарстане к уголовной ответственности привлечен начальник районного отдела милиции. "Прежде суд признал виновным в получении взятки начальника Муслюмовского РОВД Татарстана, который раскаялся в содеянном и оказал помощь в расследовании уголовного дела. В нашем деле речи о раскаянии, возмещении вреда потерпевшим или помощи следствию не идет", - сообщил он.

По данным пресс-службы Казанского правозащитного центра, Игорь Шолохов намерен ходатайствовать об отводе судьи и рассмотрении дела в ином составе судей. Известно, что судья, которая будет рассматривать дело, в основном ведет процессы по уголовным делам, поступающим из Тукаевского РОВД, руководителем которого и являлся Салахов. При этом суд и райотдел милиции расположены в одном здании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии