Время и Деньги
08.03.2011 Финансы

Покупали без драйва

Российский фондовый рынок завершил сессию в легком "плюсе".

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. На старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,4% и 0,3% соответственно, чему способствовал позитивный внешний фон. Фондовые площадки США закрылись в "зеленой" зоне, фьючерсы на американские индексы активно "плюсовали", баррель нефти марки Brent по сравнению с вечером вторника подорожал на 1,5% до $74. Однако уже с первых минут многие ликвидные российские акции оказались на отрицательной территории, а преобладающей оказалась разнонаправленная динамика.

"Объемы торгов снижаются от сессии к сессии, что указывает на преобладание на рынке спекулянтов, которые вряд ли начнут мощные покупки, а лишь будут отыгрывать движение фьючерсов на индексы США, фиксируя прибыль и откупая акции на внутридневных коррекциях", - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

"Лидеры вторника в среду распродавались. Волна коррекции затронула даже фаворитов рынка - "префы" Сбербанка, которые после серьезных продаж в начале дня залегли в боковик", - подчеркнула она.

"В первой половине дня низкая активность инвесторов не позволила развить успех, несмотря на существенный рост котировок на нефтяном рынке, - в свою очередь, отметил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - Ближе к вечеру индексы выбрались в положительную область, опираясь на устойчивую позитивную динамику на внешних фондовых площадках".

Впрочем, и там солнце то и дело скрывалось за тучами, заставляя напрягаться наших трейдеров. Опубликованная в США макроэкономическая статистика оказалась хуже прогнозов и усилила волну спекулятивной фиксации прибыли. Так, расходы населения в ноябре увеличились на 0,5%, а доходы - только на 0,4%.

Лучше рынка вчера торговался телекоммуникационный сектор, что, по мнению господина Макарова, было связано с ростом спроса на "защитные" бумаги. Он считает, что такие настроения сохранятся до конца года. С ним согласна и Анна Люканова. "Бумаги телекоммуникационных предприятий по-прежнему являются интересной инвестиционной идеей на начало 2010 года, поэтому коррекционную волну снижения разумно использовать для формирования по ним позиций", - рекомендует она.

По итогам среды индекс РТС прибавил 1,2% до 1434,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,04% до 1366,7 пункта.

Сегодняшняя сессия, скорее всего, будет проходить на еще меньших объемах в преддверии выходных на большинстве мировых фондовых площадок. Незначительно расшевелить рынок может макроэкономическая статистика из США. Внимание стоит уделить заявкам на пособия по безработице, а также данным по заказам на товары длительного пользования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии