Время и Деньги
20.03.2011 Экономика

Журналисты подарили Рустаму Минниханову Mercedes

Вчера состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

Глава Правительства вкратце описал итоги уходящего сложного года. По его словам, денег республика потратила столько же, сколько в предыдущем году, а вот доходов получила на 26 млрд. рублей меньше, чем в 2008-м. Меж тем 2009 год стал рекордным на получение средств от федерального бюджета (почти в два раза больше, чем в 2008-м) - спасибо Универсиаде, программе капремонта многоэтажек, поддержки занятости населения и другим.

В 2010-й Татарстан входит с уже озвучиваемым ранее дефицитом в 12 млрд. рублей. Видимо, положение особо не исправят и сохраняющаяся дивидендная политика по отношению к крупнейшим республиканским компаниям (на уровне 30% от чистой прибыли, по Закону о бюджете). Меж тем в следующем году все вышеназванное, равно как и социальные обязательства, и поддержка малого и среднего бизнеса, останутся приоритетами.

К крупнейшим проектам 2010-го Рустам Минниханов отнес завершение строительства первого пускового комплекса нижнекамских нефтеперерабатывающих заводов (причем закончить работы, по словам Премьера, нужно до октября). Также будут введены медицинский центр в Набережных Челнах и театр кукол в Казани.

Попытался развеять он и опасения журналистов по поводу риска потери контроля над "Казаньоргсинтезом" в свете перекредитования под блок-пакет акций предприятия и изменения цен на этан. "Риск всегда есть", - признался Рустам Минниханов, однако подчеркнул, что государство тоже является акционером "Казаньоргсинтеза", а Президент РТ поручил Премьеру лично "следить за ситуацией".

Также представители СМИ узнали о том, что Татарстан пока не собирается продавать другие теплоэлектростанции компаниям, но три осуществленные сделки одобряются республикой (ТЭЦ будут модернизированы и загружены). Также стало известно, что в Правительстве может появиться некий орган, координирующий деятельность энергетических компаний, вышедших из реорганизованного "Татэнерго"; что электросталеплавильный завод "Татсталь" "республике нужен", поскольку РТ является промышленным регионом, вывозящим лом за копейки; что Рустам Минниханов "хорошо" относится к архитектурному решению нового здания Минсельхозпрода и многое другое.

В финале встречи глава Правительства поблагодарил журналистов за работу и поздравил с Новым годом. Те впервые за годы традиционных встреч не остались в долгу и подарили Рустаму Минниханову Mercedes - увесистый том о немецком автомобиле в картинках. "Правильно. Надо выбирать хорошее!", - оценил подарок Премьер-министр.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии