Время и Деньги
14.06.2012 ТВ и кино

Условный Галкин

Актер Владислав Галкин ответит за дебош в кафе условным сроком - один год и два месяца. Назначая наказание, суд учел смягчающие обстоятельства. Ранее Галкин признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, сообщает Интерфакс.

Пресненский суд Москвы приговорил к одному году и двум месяцам заключения условно российского актера Владислава Галкина по обвинению в хулиганстве и применении насилия в отношения представителя власти. Назначая наказание, суд учел смягчающие обстоятельства и решил, что исправление Галкина возможно без изоляции от общества.

Один год и два месяца условного заключения актеру назначено с испытательным сроком полтора года, в течение которых он, как говорится в приговоре, должен доказать, что раскаялся и встал на путь исправления. Огласив приговор, судья сообщила Галкину, что ежемесячно он должен являться в органы системы исполнения наказаний для отчета.

Стороны процесса выразили удовлетворение приговором Пресненского суда актеру. "Мы удовлетворены приговором. Скорее всего, жаловаться ни я, ни мой подзащитный не будем. Суд, на наш взгляд, поступил справедливо", - сказал журналистам адвокат Галкина Генрих Падва. Он отметил, что если в течение испытательного срока "В.Галкин ничего подобного не совершит, тогда будет считаться, что он не судим вовсе".

В свою очередь, представитель прокуратуры Наталья Леонтьева сказала: "Обвинение полагает, что приговор обоснован. Деяние квалифицировано верно".

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева ранее сообщила "Интерфаксу", что Галкин признал свою вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Это означает, что процесс пройдет без судебного следствия. Стороны сразу перейдут к стадии прений сторон, а затем суд вынесет приговор. В соответствии с законом, при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому может быть назначено не более двух третей наказания, предусмотренного статьями обвинения.

Галкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 213 (хулиганство) и ч.1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). По каждой из инкриминируемых статей максимальное наказание составляет пять лет заключения. Впрочем, первая статья в качестве наказания предусматривает и исправительные работы, а вторая - штраф.

Уголовное дело в отношении актера было возбуждено 5 августа этого года столичными органами СКП РФ. По данным следствия, 23 июля 2009 года в дневное время в помещении кафе "Тики-бар" (ООО "Кариба"), расположенном на Садово-Кудринской улице, Галкин, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, на отказ бармена налить ему виски беспричинно, из хулиганских побуждений, ударил стулом о барную стойку". Затем он "достал принадлежащий ему газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами травматического действия и выстрелил в стакан, стоящий на барной стойке".

"В.Галкин, пытаясь воспрепятствовать законной деятельности работника милиции, нанес ему удар кулаком в голову", - отмечалось в сообщении прокуратуры Москвы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии