Время и Деньги
27.06.2003 Культура

О красавицах-испанках всюду говорят

Вчера сцена была отдана “Дон Кихоту”, сегодня в фестивальной программе “Баядерка”. Можно сказать, что настали “минкусовские” вечера.

Не иметь в своей афише “Дон Кихота” не может позволить себе, пожалуй, ни один уважающий себя театр. Устаревает одна постановка, ветшают декорации - на смену приходит новая редакция. Так и в казанском театре. Удачная постановка казанской труппы, как правило, бывает украшением европейских турне.

“Дон Кихот” - балет для очень техничных танцовщиков. Имея весьма отдаленное отношение к литературному первоисточнику, я говорю о романе Сервантеса, он, тем не менее, поражает истинно испанской стихией.

Звездная партия Китри, исполнив которую балерины словно переходили в иной класс. Знаменитое па-де-де - оно давно уже стало балетным “шлягером”, украшением разного рода сборных представительских концертов. Линия уличной танцовщицы и цыганский танец, после которого редко не звучат возгласы “браво”. Все это создает неповторимую атмосферу балета Минкуса, музыка которого пьянит подобно старому испанскому вину.

Кстати, одной из лучших партий Рудольфа Нуреева всегда считался Базиль, которого он впервые исполнил на сцене Мариинского театра. Его партнершей была Нинель Кургапкина, удостоенная балетной критикой неформального титула “лучшая Китри СССР”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии