Время и Деньги
28.03.2010 Общество

Наше общее Рождество

Сегодня католическое и протестантское Рождество, с чем я всех читателей и поздравляю! Ведь сейчас его отмечают не только католики, протестанты и часть православных (в большинстве стран у православных Рождество также 25 декабря), но и мусульмане, и иудеи, и даже наши доморощенные буддисты.

В такие дни особенно ясно понимаешь, как хорошо жить в Поволжье, где смешение языков и народов образовало особый поликультурный коктейль! Мы, волжане, с детства привыкаем к тому, что нас, говорящих на разных языках и исповедующих разные религии, много, и "это есть хорошо". В этом отношении наши земляки выгодно отличаются от жителей российской глубинки, которые и по сей день с опаской поглядывают на заезжих инородцев. Пожалуй, наш менталитет в этом плане родственен столичному. В Москве издавна кто только не живет, и вопреки всем страшилкам про скинхедов, коренные москвичи - интернационалисты. Понятно же, что в скинхеды чаще всего идут те самые выходцы из глубинки, которые боятся, что окажутся неконкурентоспособными в столице. И если "патриотизм - последнее прибежище негодяя", то за чистоту крови обычно ратуют те, кто сомневается в прочих своих достоинствах. И мы, жители многонациональной и поликонфессиональной республики, легко стряхнув с себя националистическую и шовинистическую шелуху девяностых годов вместе с теми, кто пытался навесить ее нам на уши, сохранили верность давним традициям дружественности и миролюбия. Культуру, в том числе и гражданскую, не купишь, ее народы зарабатывают веками, но если уж она есть, ее трудно порушить политикам-однодневкам. Где они теперь, те, кто на площадях призывал "уничтожать манкуртов"? О них мало кто вспоминает… А мы, их вечные оппоненты, - вот они, собираемся отмечать католическое Рождество, не разбирая, кто к какой конфессии принадлежит.

Если в годы моего детства у православных казанцев было принято угощать соседей-мусульман куличами на Пасху, а мусульмане одаривали их в ответ эчпочмаками на Курбан-байрам, то сейчас во многих домах и вовсе пекут и куличи, и эчпочмаки, смотря какой праздник на дворе. Одни переняли обычаи от соседей, у других - межнациональные семьи.

К моей подруге на Рождество обычно собираются друзья, по рождению принадлежащие к разным конфессиям, и никого это не смущает. Правда, религиозных фанатиков среди них нет, все они убеждены в том, что Бог - един, а обряды обусловлены историческими особенностями. К другой подруге, русской и православной, знакомый композитор, мусульманин и татарин, наведывался на Курбан-байрам угоститься "национальной пищей" - эчпочмаками и губадией. Он был холост, а в праздник так хотелось "домашнего".

К чему я об этом? А к тому, что для наших современников и Рождество, и Курбан-байрам символизируют милосердие и человечность, заботу о ближних и дальних, о людях и о братьях наших меньших. Так и должно быть - правильные праздники объединяют…

Так что самое время сегодня вечером наряжать елку (и лучше искусственную, жаль ради пары недель губить зеленую красавицу), ставить диск с органной музыкой и открывать шампанское. Впереди череда самых веселых и романтичных зимних праздников - Новый год, православное Рождество, Старый новый год - а значит, жизнь прекрасна, С нашим "всехним" Рождеством вас!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии