Время и Деньги
20.11.2010 Политика

Лоббируем понемногу… Чуть не половину доходов республиканского бюджета обеспечил федеральный центр

Вчера депутаты Госсовета Татарстана приняли в трех чтениях изменения в бюджет уходящего года. Благодаря поступлениям из федерального бюджета (42% доходной части), а также лучшему, чем прогнозировалось, сбору налогов удалось почти вдвое - до 11 млрд. рублей - сократить дефицит республиканского бюджета и дополнительно профинансировать социальную сферу.

Дополнительные поступления позволили увеличить доходную часть бюджета республики на 2009 год до 111 млрд. 886 млн. рублей, расходную часть - до 123 млрд. 255 млн. рублей. Дефицит бюджета утвердили в размере 11 млрд. 368 млн. рублей.

Напомним, в мае, после кризисного "обрезания", бюджет Республики Татарстан был утвержден по доходам в сумме 65 млрд. 886 млн. рублей, по расходам - в сумме 85 млрд. 908 млн. рублей. Дефицит бюджета был определен в размере 20 млрд. 21 млн. рублей.

Как пояснил вчера, представляя депутатам законопроект об изменениях в бюджет 2009 года, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, вносимые в закон изменения связаны с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета, с перераспределением образовавшейся по итогам исполнения бюджета за 11 месяцев 2009 года и ожидаемой к концу 2009 года экономии бюджетных средств между главными распорядителями бюджета, остатков средств федерального бюджета, образовавшихся по состоянию на 1 января 2009 года, объемов привлеченных бюджетных кредитов из федерального бюджета; а также с изменением лимитов, привлекаемых для обслуживания дефицита бюджета кредитов коммерческих банков.

В законопроекте отражены средства, оставшиеся после погашения дефицита бюджета и направленные на софинансирование федеральных целевых программ, проведение капитального ремонта госпиталей для ветеранов войн, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан; погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений республики перед внебюджетными фондами, в том числе перед Пенсионным фондом.

Основные направления изменений по средствам федерального бюджета и средствам федеральных министерств и ведомств следующие: предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; обеспечение жильем молодых семей; государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства; финансирование сельскохозяйственного производства; осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов РФ, и бесхозяйных гидротехнических сооружений; денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи; содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю; на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования; ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство; на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и другие.

Депутатов заинтересовали объемы и структура дополнительных средств, поступивших в бюджет. Так, Ильшата Аминова встревожил высокий удельный вес федеральных средств в республиканском бюджете. Он попросил министра финансов уточнить, как изменились их объемы по сравнению с прошлым годом. По словам Радика Гайзатуллина, в этом году субвенции и субсидии из федерального бюджета составили 46 млрд. рублей, тем самым обеспечив 42% поступлений в бюджет РТ. В 2008 году таковых было 24 млрд. рублей, или 21,7% от общего объема республиканского бюджета.

В ответ на вопрос Андрея Симакова об объеме заимствований из федерального бюджета Радик Гайзатуллин уточнил, что общая сумма привлеченных средств составляет 22 млрд. рублей, в том числе долгосрочных (трехлетних) кредитов - 17,5 млрд. рублей, остальные - краткосрочные, и к 15 декабря их уже удалось погасить.

Марат Галеев напомнил, что после "кризисной корректировки" бюджета в мае средства остались только на содержание дорог, и поинтересовался, какие средства теперь направляются на их строительство. Как оказалось, в целом на дороги с учетом дополнительных средств будет направлено 10 млрд. рублей.

Радик Гайзатуллин также сообщил, что значительно выросли объемы капвложений (с 2,6 млрд. рублей до 21 млрд. рублей). "Это даже больше, чем в 2008 году", - подчеркнул он.

Добавим, что источником большей части этих средств опять же служит федеральный бюджет, причем 11 млрд. рублей целевым образом направляются на строительство объектов Универсиады.

Присутствовавший на сессии Госсовета РТ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев счел необходимым отметить, что заслуга в привлечении значительного объема федеральных средств принадлежит Кабинету министров Татарстана. "Далеко не каждому региону это удается", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии