Время и Деньги

Подозреваемый подорвал милиционеров

В среду в Черемшанском районе при исполнении служебных обязанностей погиб милиционер Мирсаит Кабиров.

По данным пресс-службы СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, 11 декабря в селе Черемшан 34-летний житель Нурлата Зуфар Миннегулов ранил из пистолета жителя Альметьевска.

Сотрудникам милиции поступила информация о том, что Миннегулов скрывается в Самарской области. 23 декабря около 12 часов начальники криминальной милиции и уголовного розыска Черемшанского ОВД прибыли в село Тимяшево Шенталинского района Самарской области, чтобы задержать подозреваемого.

Однако после того, как сотрудники милиции вошли в дом, где, по их предположениям, мог находиться подозреваемый, по ним был открыт огонь из пистолета. В результате оба милиционера были ранены, а подозреваемому, который также получил огнестрельное ранение, удалось скрыться.

Раненые сотрудники милиции передали по рации приметы преступника и направление его движения.

На место происшествия были немедленно стянуты дополнительные силы милиции Черемшанского и Шенталинского районов. В результате через несколько часов преступник был обнаружен в лесопосадке в 15 километрах от южной окраины села Черемшан у границы с Самарской областью.

Его блокировали экипажи ГИБДД и группы немедленного реагирования Черемшанского ОВД. По требованию милиционеров окруженный преступник вышел из леса, бросил пистолет и лег на землю.

Однако в тот момент, когда трое сотрудников милиции пытались задержать, казалось, сдавшегося мужчину, он взорвал гранату Ф-1. В результате взрыва двое милиционеров получили многочисленные осколочные ранения. Старший инспектор Черемшанского ОГИБДД 40-летний Мирсаит Кабиров получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу, в плечо был ранен прапорщик милиции. Преступник скончался на месте.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего, проводится осмотр места происшествия. На место выехал министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров.

Нурлатским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконное ношение оружия".

Отметим, что с начала года Зуфар Миннегулов стал уже вторым сотрудником Министерства внутренних дел по Татарстану, погибшим при исполнении служебных обязанностей. По данным пресс-службы МВД по РТ, в феврале при исполнении долга в дорожно-транспортном происшествии погиб милиционер в Набережных Челнах.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии