Время и Деньги
09.03.2011 Финансы

Праздничная апатия

Вчера российский фондовый рынок завершил торги разнонаправленно.

Отечественные биржи начали сессию в "плюсе". На старте индексы РТС и ММВБ прибавили 0,8% и 0,06% соответственно. В первую очередь это было связано с дорожающей нефтью. В среду вечером стало известно, что запасы "черного золота" в США за прошлую неделю снизились на 4,9 млн. баррелей, хотя ожидалось сокращение на 0,9 млн. Понятно, что эта новость вызвала рост цен на сырьевом рынке. Уже вчера баррель марки Brent подорожал до $74,8, а сегодня его стоимость и вовсе перевалила за $75. Поддержало наш фондовый рынок и закрытие на положительной территории американских площадок. Однако уже через пару часов индекс ММВБ оказался в "красной" зоне.

"Завтрашнее отсутствие торгов на многих мировых фондовых площадках способствует выходу в кэш. Поэтому инвесторы проигнорировали позитивный внешний фон и распродавали акции отечественных эмитентов", - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. "В четверг российские индексы продолжали показывать волатильность, тяготея к снижению. Текущая динамика говорит о продолжении подобного движения до конца года", - считает аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. При этом он подчеркнул, что американская статистика по заявкам на пособие по безработице оказалась лучше прогноза (452 тыс. заявок против предполагавшихся 470 тыс.). "Периодическое несовпадение ожиданий и фактических данных на фоне улучшения динамики показателя укрепляет инвесторов в том, что мягкая денежная политика в ближайшем будущем продолжится", - сказал господин Макаров. Данные по товарам длительного пользования за ноябрь оказались хуже ожиданий, но все же показали прирост (0,2% вместо прогнозных 0,5%).

Фаворитом торгов из-за повышения цен на нефть оказался нефтегазовый сектор, а в лидерах снижения - акции телекоммуникационных компаний, показавшие за день до этого наибольший рост. По итогам дня индекс РТС прибавил 0,6%, до 1443,6 пункта, а индекс ММВБ потерял 1,1%, до 1351,1 пункта.

Начало завтрашней сессии определит исход торгов в США. Наталья Лесина считает, что канун праздника будет способствовать покупкам за океаном. Кроме того, поскольку в пятницу из-за празднования Рождества американские и европейские биржи работать не будут, особое значение приобретут события, которые развернутся на азиатских площадках. По мнению госпожи Лесиной, если в первой половине дня на российском рынке будет отыгрываться внешний фон, то во второй - возможен боковой тренд.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии