"Казанькомпрессормаш" нацелен на дальнейшее развитие
23.04.2011 Бизнес

"Казанькомпрессормаш" нацелен на дальнейшее развитие

Уходящий год уже назвали самым тяжелым за десятилетие. Едва ли кто-то из предприятий, да и рядовых россиян подвергнет сомнению эту оценку: кризис смял доходы, производственные планы, нехватку отчислений почувствовали и бюджеты всех уровней. Меж тем есть компании, которые сумели завершить эти 12 месяцев с хорошими показателями даже относительно 2008 года. К ним относится и ОАО "Казанькомпрессормаш". Сегодня "ВиД" беседует на эту тему с членом Совета директоров - председателем профсоюзного комитета предприятия Вадимом БОРИСОВЫМ.

- Вадим Вячеславович, познакомьте наших читателей с итогами работы ОАО "Казанькомпрессормаш". Что стало залогом успешной деятельности?

- Не будем скрывать, год был тревожным и напряженным. Но вместе с тем в условиях кризиса мы продолжали двигаться вперед. Наша самая большая гордость - 14 новых наименований машин, произведенных "Казанькомпрессормашем". При этом их выпуск освоен по разработкам ЗАО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа". Таким образом ОАО "Казанькомпрессормаш" осуществило практически полный переход на изготовление единичной продукции для конкретного заказчика. Самыми значительными заказами из них стали компрессорные станции для холдинга "Сибур".

На 105,2% относительно 2008 года вырос показатель товарной продукции (свыше 2,21 млрд. рублей в действующих ценах). Реализовано продукции на 2,2 млрд. рублей, и это на 6,6% выше, чем в прошлом году. При этом индекс промышленного производства составил 101,2%. Заметьте, это в то время, когда в зоне наибольшего поражения находятся предприятия машиностроительного комплекса.

Практически на уровне 2008-го сохранилась балансовая прибыль (140 млн. рублей). Выработка на одного работающего составила 77 тыс. рублей в месяц (рост - 111,2%).

Во многом таких показателей удалось достичь благодаря грамотной политике менеджмента компании и финансовой "подушке безопасности", сформированной на начало кризиса в сумме 500 млн. рублей в виде банковских гарантий. Она в таком же объеме сформирована как запас прочности на следующий год и позволяет нам встречать с уверенностью и 2010 год.

- Кстати, а каково финансовое состояние предприятия?

- На протяжении последних 5 лет оно оставалось устойчивым. У нас нет задолженностей ни перед бюджетом, ни перед поставщиками товарно-материальных ценностей, ни перед работниками. По состоянию на 1 декабря 2009 года задолженность по краткосрочным кредитам банка была также полностью погашена.

- Кризис заставил предприятия оптимизировать все, что не касается непосредственно производства. Может, вышеназванные успехи - результат секвестрования фонда оплаты труда и социальных статей?

- Ну что вы! Как профсоюзный лидер ответственно заявляю: ни один пункт коллективного договора ОАО "Казанькомпрессормаш" пересмотрен не был. У нас работает порядка 2,4 тыс. человек, очень много трудовых династий, средняя зарплата за 2009 год составила 17,5 тыс. рублей, и это на 1,8% выше, чем в 2008 году, и на 16% больше уровня оплаты труда по машиностроительным предприятиям Республики Татарстан.

Никаких решений о введении сокращенного рабочего дня или оптимизации численности не принималось, на общественные работы своих работников мы не посылали. Более того, учитывая достигнутые результаты деятельности компании с ростом по товарному объему и объему выручки, руководство предприятия приняло решение и выплатило работникам 13-ю зарплату в размере окладов.

В соцпакет "Казанькомпрессормаша" также входят бесплатные обеды для основных производственников и компенсации на обеды для остальных работников, медицинские услуги, отдых, лечение работников и их детей. Наши работники получают льготные кредиты под гарантии компании на улучшение жилищных условий, дополнительно оплачиваемые отпуска по вредным профессиям, поощрительные выплаты к юбилейным датам и многое другое сверх обязательств, предусмотренных трудовым законодательством. В целом затраты на социальный пакет предприятия по внутренним программам составляют более 30 млн. рублей ежегодно.

- А сколько квартир получили ваши работники в этом году?

- В этом - пятнадцать. Из них 9 квартир по программе социальной ипотеки, а 6 приобретены за счет средств предприятия через ипотечное агентство РТ. А в общей сложности с момента старта программы соципотеки наши работники получили 33 квартиры. Плановое задание по платежам в ГВЖФ за 2009 год выполнено на 101,5%.

- Хорошие показатели - повод для гордости не только для предприятия, но и для государства. Сколько "Казанькомпрессормаш" выплатит налогов по итогам 2009 года?

- Наша компания отнесена к категории крупнейших налогоплательщиков. Обязательства по налогам и сборам по 2009 году в бюджеты всех уровней были выполнены уже 10 декабря. Только консолидированный бюджет Татарстана мы пополнили на 166 млн. рублей. При этом объем налоговых выплат в республиканскую казну обеспечен на уровне 108% к прошлому году.

- Не могу не поинтересоваться в связи с этим - как предприятие комментирует распространенную две недели назад информацию о том, что "Казанькомпрессормаш" попал в список недобросовестных налогоплательщиков?

- Мы очень надеемся, что сложившаяся ситуация вскоре разрешится как любое недоразумение. На декабрьском заседании Совета безопасности РТ "Казанькомпрессормаш" обвинили в использовании услуг фирм-однодневок, вернее, в том, что компания не проявила "должной осмотрительности" в выборе контрагента. Вы помните ураган, который пронесся над Казанью летом 2007 года? "Казанькомпрессормаш" сильно пострадал в результате этого стихийного бедствия - под открытым небом оказалось ценное оборудование, кабинеты сотрудников, цеховые и складские помещения - все это в срочном порядке пришлось ремонтировать. Среди многих организаций было привлечено и ООО "Стройлайн", которое, как оказалось позже, не заплатило НДС с полученной от "Казанькомпрессормаша" суммы за выполненные работы. На момент заключения договора все документы "Стройлайна" были в порядке, включая регистрацию в налоговых органах, лицензию, устав общества, выписку из единого госреестра юридических лиц и т.д. Тем не менее в конце 2008 года Межрайонная инспекция ФНС России приняла решение о привлечении нас к ответственности на сумму порядка 3,5 млн. рублей именно по эпизоду невыплат НДС "Стройланом".

Позиция нашего руководства однозначная: налоговая инспекция ищет не там, где потеряно, а там, где светло, причем эта проблема, похоже, сегодня всей страны, а не только одного Татарстана. Кто должен заниматься розыском недобросовестных плательщиков налогов? При чем здесь честная компания? Если хотите знать, то по результатам камеральной проверки от 30 ноября 2009 года у "Казанькомпрессормаша" зафиксирована переплата по налогам в сумме 9,5 млн. рублей, а в Жилищный фонд - более 1 млн. рублей в счет следующего года!

Мы не вспоминаем выигранные судебные тяжбы с налоговиками прошлых лет. Мы не говорим о том, что подобные заявления больно бьют по имиджу предприятия. Но представьте, каково изо дня в день сталкиваться с рядовыми работниками и отвечать на их обеспокоенные вопросы по поводу будущего "Казанькомпрессормаша" - не закроют ли счета, не остановят ли производства… Мы очень надеемся на мудрость руководства нашей республики.

- Кстати, о будущем. Каковы планы компании на 2010 год?

- Мы будем продолжать разрабатывать и внедрять новую компрессорную и холодильную технику, предназначенную для нужд топливно-энергетического комплекса страны. Производственная программа предприятия на 2010 год на 80% подкреплена заказами. С учетом заключенных договоров плановые значения основных показателей на наступающий год будут сформированы с ростом по товарной и реализованной продукции на 17,6% и 14% соответственно (по сравнению с полученными в 2009-м). При этом "Казанькомпрессормаш" намерен на 3% повысить среднюю заработную плату работников - до 18 тыс. рублей. Первостепенное значение в планах отводится сотрудничеству с нефтехимическим и нефтеперерабатывающим комплексом Татарстана. Наш завод активно подключился к поставке нового оборудования для НПЗ "ТАНЕКО", продолжает расширять контакты с ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "ТАИФ-НК".

Мы уверены, что в 2010 году сможем работать еще эффективнее. Залог этого - хорошие разработки, знающие специалисты, обновляющаяся техника и хорошие условия труда.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии