Время и Деньги
29.03.2010 Общество

Казанские хирурги впереди России всей

Впервые в России хирургами второго торакального отделения Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ успешно выполнены сверхсложные высокотехнологичные операции по удалению пищевода и одномоментному формированию искусственного аналога из желудка при злокачественных и нервно-мышечных заболеваниях.

Операции проводились эндохирургическим способом без вскрытия грудной и брюшной полости, через проколы. Пациенты остались довольны, их поставили на ноги за короткие сроки и без осложнений.

- Основная новизна заключается в том, что, используя оригинальную методику и технику, удалось через проколы в грудной и брюшной стенках выполнить одну из самых сложных операций в хирургии, которая заключается на первом этапе в удалении пораженного пищевода и на втором этапе - в одномоментном восстановлении непрерывности пищеварительного тракта за счет желудка, - сказал хирург Владимир Николаевич Никишов. - Такие операции значительно снижают травматичность, уменьшают количество осложнений, а проколы обладают к тому же и косметическим эффектом.

Внедрение таких операций приведет к сокращению сроков госпитализации и, соответственно, к снижению экономических затрат, а также к более скорой реабилитации больных и быстрому восстановлению трудоспособности даже после больших и сложных операций.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии