В Баскет-холле прошла республиканская Новогодняя елка
28.03.2010 Общество

В Баскет-холле прошла республиканская Новогодняя елка

Более 5 тысяч школьников среднего и старшего возраста из всех районов Татарстана, отличившихся в учебе, общественной деятельности, показавших серьезные спортивные результаты, стали участниками главной елки Татарстана в "Баскет-холле".

В качестве почетных гостей на новогоднем представлении побывали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева, руководители республиканских министерств и ведомств. Татарстанских детей с самым волшебным праздником также приехали поздравить олимпийские чемпионы.

Перед началом республиканской новогодней елки в рамках осмотра главой республики выставки-экспозиции "От Года спорта к Году учителя" Минтимеру Шаймиеву вручили сертификат, подтверждающий, что республиканская новогодняя елка этого года включена в перечень мероприятий международной программы "Детско-юношеский форум "Олимпийская дружба", реализуемой под патронатом ЮНЕСКО.

Сертификат Президенту республики вручили олимпийский чемпион, исполнительный директор "Елки олимпийской дружбы" Николай Гуляев и олимпийский чемпион Алексей Немов. Главе Татарстана также преподнесли в подарок талисман российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере - синего Чебурашку.

"Олимпийская дружба" - уникальный международный проект, задачами которого являются вовлечение детей и молодежи в олимпийское движение и воспитание подрастающего поколения в духе олимпийских ценностей. Проект имеет статус титульной программы ЮНЕСКО. Помимо татарстанской столицы, поддержку ЮНЕСКО имеет только московская новогодняя елка.

В рамках осмотра экспозиции выставки главе Татарстана также представили лучший спортивный проект Года спорта и здорового образа жизни в РТ - "Республиканскую зарядку".

А позже Президент РТ побывал в импровизированном учебном классе. На интерактивной доске Минтимер Шаймиев с помощью первоклашек написал, что 2010 год объявлен в Татарстане Годом учителя.

Организаторы новогоднего представления постарались сделать нынешнее шоу необычным, и это у них получилось. Представление 2009 года было построено по принципу компьютерной игры, в ходе которой главному герою предстояло пройти испытания и получить "ожерелье победителей". Сказка поведала ребятам о том, что в современном мире лучше быть здоровым, сильным и выносливым. Главным сюрпризом стало выступление олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы - участников уникального шоу четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова "Пульс победы". Юные зрители увидели удивительной красоты номера спортивной и художественной гимнастики, акробатику, прыжки на батуте и выступления на акробатической дорожке. Один из самых красивых номеров показала Ляйсан Утяшева, недавно приезжавшая в Казань с шоу "Знак бесконечности".

Под занавес шоу на сцену поднялись Дед Мороз и Снегурочка, которые вместе с барсиком Юни вручили главному герою заслуженное ожерелье. После этого участники новогодней елки услышали поздравления от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. "Вам нравится?" - обратился глава республики к юным татарстанцам и, услышав дружный утвердительный ответ, сказал: "Мне тоже".

"Вы поняли, как тернист путь к успеху? К этому надо готовиться, поэтому необходимо еще лучше учиться", - сказал участникам елки Минтимер Шаймиев. Президент РТ также выразил восхищение спортсменами, которые продемонстрировали свое мастерство на сцене "Баскет-холла". "Здорово у них получается, но дается не просто так. Это огромный труд, но если они этого смогли достигнуть, то и мы тоже сможем", - уверен он.

"Мы неплохо справились с задачами, которые ставили перед собой в Год спорта и здорового образа жизни, - заявил Минтимер Шаймиев. - Так держать и не снижать планку". Глава республики отметил, что следующий, 2010-й, год объявлен в России и республике Годом учителя. Минтимер Шаймиев поздравил всех ребятишек с наступающим Новым годом и пожелал им всяческих успехов, здоровья, благополучия и терпения при достижении поставленных целей.

Красочное новогоднее шоу завершилось выступлением известной российской группы "Челси". После этого все ребята, приглашенные на главную елку Татарстана, по традиции получили сладкие подарки. В этом году детям подарили игрушку в виде барсика Юни - символа Универсиады 2013 года в Казани, наполненную сладостями.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии