Время и Деньги
29.03.2010 Общество

Чудеса, и не только

Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет. Вот только не сбывается.

Просматривая релизы многочисленных предновогодних опросов в поисках темы для колонки, автор убедилась, что уж где-где, а здесь чуда ждать не приходится. Итоги опросов (как и сами вопросы) не блещут оригинальностью - по-прежнему большинство россиян (64%) не будут экономить на новогодних праздниках, которые проведут дома (73%), под салат "оливье" (69%) с шампанским (72%) и водкой (42%). Самый непопулярный и самый многочисленный подарок, после отсутствия подарка как такового (7%) - сувенир-символ года (4%). При этом, как подсчитали в Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в новогодние праздники будет употреблено свыше 1,2 млрд. бутылок алкоголя, из которых 800 млн. - пиво. Чудеса да и только.

Вероятно, у социологов рассеивает креатив предновогодняя суета, чего не скажешь о представителях малого бизнеса - те бдят, у них сейчас самое горячее время. А как гласит народная мудрость, лучше перебдеть, чем недобдеть. Так, на днях автору данной заметки позвонил председатель профсоюза предпринимателей Сергей Ромадановский и с воодушевлением сообщил, что в стенах Управления антимонопольной службы по РТ только что было принято беспрецедентное решение о признании исполкома Казани нарушителем части 1 статьи 15 г. №135-ФЗ "О защите конкуренции" - в части незаконности создания ОАО "Миллениум Зилант-Сити" (МЗС). По словам Ромадановского (кстати, ранее потерпевшего поражение в ходе судебных разбирательств с МЗС), УФАС по РТ "разобрался в хитросплетениях местных чиновников". Свое сообщение борец "за чистоту арендных отношений" оформил для широкого доступа на сайте профсоюза.

Ну разве не чудо - дать шанс добросовестным арендаторам выкупить помещения по праву, предоставляемому законом 159-ФЗ, которого они разом лишились вследствие постановления исполкома о передаче данных помещений в уставный капитал МЗС, принятого загодя до старта указанного 159-ФЗ? Конечно, чудо - вот только верится в него с трудом. Так, в пресс-службе МЗС автору вчера выразили готовность в предоставлении комментария, который по факту поступления будет размещен на страницах "ВиД". Однако получить ясный комментарий по этому поводу в пресс-службе УФАС пока не удалось . В отделе контроля органов власти данного ведомства с недоумением восприняли информацию о каком-то там заседании по проблеме МЗС. Публичная реакция пресс-службы исполкома, чье ведомство в вышеописанном сообщении прямо названо нарушителем конкуренции, также отсутствует. Подобный пассив можно списать на предновогоднюю суету, однако информация достаточно серьезная и, на мой взгляд, заслуживает большего внимания, чем можно пока наблюдать. И если она соответствует действительности, то это - без преувеличения - потрясающий подарок для соответствующих предпринимателей-арендаторов, отношения которых с новым собственником помещений до сих пор складывались не самым паритетным образом.

Но не будем портить себе предновогоднее настроение. Хотя десятидневные каникулы, по данным Superjob.ru, одобряет всего 24% россиян, мы обречены уже сегодня озаботиться столь длительным праздным времяпрепровождением. Почему бы не поехать в автопутешествие? Действительно, несколько лет назад в России стал активно раскручиваться новый турпродукт - поездка в Великий Устюг, в резиденцию настоящего, "нашенского" Деда Мороза. Однако вскоре цены в немногочисленных местах размещения дедморозовой "резиденции" оказались настолько ломовыми, что поездка по "дедморозовым местам" в родном Отечестве приобрела характер элитного развлечения, а не направления для семейного и тем более группового детского отдыха. В итоге по радио по-прежнему упоенно крутят "Jingle, bells!", в магазинах хохочут игрушечные Санты, а по кабельному в программе путешествий подробно рассказывают об увлекательной поездке в Лапландию - к финскому "Деду Морозу".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии