Время и Деньги
26.11.2010 Политика

От выборов к выборам

В пятницу на пресс-конференции Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подвел итоги первого года работы нового состава парламента, а также раскрыл интригу вокруг составления списка кандидатов на должность президента республики.

Как напомнил Фарид Мухаметшин, предвыборная кампания и сами мартовские выборы в татарстанский парламент проходили на фоне нарастающего экономического кризиса. Немало было и тех, кто предупреждал, что экономический кризис перерастет в социальный, витали идеи отложить выборы до лучших времен. "Но мы пошли на то, чтобы провести выборы в конституционные сроки", - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Выборы прошли в соответствии с законом, организованно и без эксцессов, республика получила парламент, обновленный "на 50-60 процентов", более молодой по возрасту, с большим представительством женщин. В то же время, по мнению спикера, сохранилась преемственность, лучшие традиции законотворческой работы продолжают жить.

"За первый год работы парламент состоялся", - заявил Фарид Мухаметшин. За это время депутаты приняли более полусотни законов, имеющих важное значение для дальнейшего развития республики. Несмотря на сложности с формированием доходной части, депутатам удалось сохранить социальную направленность бюджета, да и в целом, хотя "2010 год будет непростым, но это будет не 2009 год", уверен Фарид Мухаметшин.

Тем не менее и предстоящий год также пройдет под знаком выборов - на этот раз муниципальных. Сейчас завершается подготовка документов, связанных с дооформлением границ муниципальных образований, чтобы "ни один избиратель не потерялся". В рамках предстоящего изменения выборного законодательства серьезную работу предстоит проделать партиям и их представителям в республиканском парламенте. Стоит только упомянуть об обязательности участия в межпартийных дискуссиях, польза которых, по мнению спикера, несомненна.

Особую интригу в политическую жизнь привнесла процедура составления "шорт-листа" кандидатов на пост президента республики. На рассмотрение Президента РФ Дмитрия Медведева "Единая Россия" предложила действующего Президента РТ Минтимера Шаймиева, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и Премьер-министра РТ Рустама Минниханова. Как сказал журналистам Фарид Мухаметшин, список составлялся в соответствии с общественным рейтингом кандидатов. На их выбор оказало влияние и такое законодательно закрепленное условие, как владение обоими государственными языками - русским и татарским. "На Президиуме Генерального совета партии мне задавали много вопросов, в том числе по возрасту действующего Президента, - сообщил журналистам Фарид Мухаметшин. - Я сказал, что действующий Президент республики Минтимер Шаймиев в возрасте 72 лет активен, а опыт, который он набрал как руководитель республики, востребован как никогда в условиях, когда надо выходить из кризиса".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии