Время и Деньги
09.03.2011 Финансы

Без энтузиазма

Российский фондовый рынок завершил день на положительной территории.

Отечественные биржи начали день в небольшом "плюсе". На старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% и 0,2% соответственно. В первую очередь это было связано с ростом фьючерсов на американские индексы и цен на нефть. Баррель марки Brent протестировал отметку в $77. Естественно, что позитивная динамика цен на сырье способствовала спросу на бумаги российских эмитентов. Оптимизм господствовал также на азиатских площадках, подталкивая наших инвесторов к действиям. Рост в Азии спровоцировала статистика по японской экономике, где промышленное производство выросло на 2,6% вопреки ожидавшемуся росту на 2,4%, а розничные продажи сократились лишь на 1% вместо прогнозируемого сокращения на 1,2%. И все же на российских биржах сильного скачка вверх не получилось: большинство ликвидных акций подросли не более чем на 1%.

"Последнюю неделю уходящего года отечественный рынок открыл ростом по основным индексам, но гэп был незначительным и большинство акций моментально закрыли его, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Основной позитив был связан с нефтяными котировками, что нашло отражение в отдельных бумагах российского нефтегазового сектора, которые в целом торговались лучше рынка. Поддержку акциям отрасли оказал и спрос со стороны нерезидентов: АДР на акции большинства компаний "нефтянки" прибавляли в цене". Сильнее рынка выглядели акции "Лукойла", которые отставали после публикации отчетности, а фаворит последних торговых недель - "Газпром" вчера отставал от общеотраслевой динамики из-за отсутствия спроса со стороны нерезидентов. По мнению госпожи Люкановой, до конца года особых изменений в динамике бумаг "нефтянки" не произойдет. "Не исключаю волну фиксации прибыли по акциям в последние торговые сессии, учитывая волатильность на валютном рынке, которая может привести к резким изменениям динамики сырьевых инструментов за время российских каникул", - полагает аналитик.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 0,09%, до 1451,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1361,5 пункта.

Сегодняшняя сессия, скорее всего, будет спокойной. Открытие традиционно определят итоги торгов в США. "В случае роста на старте сессии стоит зафиксировать прибыль, а коррекционные волны снижения лучше использовать для открытия спекулятивных позиций", - рекомендует Анна Люканова. На финиш сессии повлияет статистика по индексу доверия потребителей в США, которая, согласно прогнозам, поддержит "быков".

Аналитики строят прогнозы и дают советы на следующий год. "Уходящий год оказался успешным, хотя и не простым. А решающим фактором стало восстановление цен на нефть, - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Что же касается 2010 года, то, на наш взгляд, он предполагает целевой коридор в 1800-2000 пунктов по индексу РТС. В то же время, существует вероятность, что по тем или иным причинам наступающий год окажется не столь удачным".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии