Время и Деньги
01.04.2010 Общество

Планов громадье. Госжилфонд рассчитывает в 2010 году сохранить объемы возводимого жилья

В этом году по республиканской программе социальной ипотеки освоено 14,5 млрд. рублей. Объем сданного жилья составит 800 тыс. квадратных метров. Программа на 2010 год будет утверждаться в январе, но уже сейчас исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин считает, что удастся выдержать объемы этого года.

Вчера на брифинге в Кабмине РТ Талгат Абдуллин напомнил, что с 2005 года - за время действия программы социальной ипотеки - было построено 2 млн. 982 тыс. квадратных метров жилья, что позволило улучшить жилищные условия 44 413 семьям, участвующим в жилищных программах.

Уточним, что программу социальной ипотеки интегрировали с федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы. Это позволило оказать поддержку в получении жилья участникам Великой Отечественной войны, многодетным семьям и детям-сиротам, получателям жилищных сертификатов - работникам МЧС, гражданам, уволенным с военной службы, гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и представителям других льготных категорий.

В рамках программ "Обеспечение жильем молодых семей в РТ", "Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности" за эти годы стали новоселами тысячи татарстанцев.

По программе экономического развития предприятиям, расположенным на территории республики, предоставлено 616 квартир, из них 30 квартир - КАПО им. Горбунова, 89 квартир - ОАО "Нижнекамскнефтехим", 497 квартир - строителям комплекса нефтеперерабатывающих предприятий "ТАНЕКО".

Талгат Абдуллин сообщил, что на сегодня в списке участников программы, претендующих на получение жилья, осталось 13 695 семей.

Напомним, что льготное предоставление жилья по программе подразумевает рассрочку по платежам за квартиру на срок до 27,5 года под 7% годовых. По замыслу разработчиков программы, особую привлекательность ей придает стоимость квадратного метра жилья - ниже рыночной цены. Так, если в 2005 году средняя стоимость квадратного метра для участников программы составляла 10,8 тыс. рублей, в 2006 году - 13,6 тыс. рублей, в 2007 году - 16 тыс. рублей, в 2008 году - 21 тыс. рублей, то в этом году она составила 22 тыс. рублей. Талгат Абдуллин утверждает, что в 2010 году сохранится сложившийся в этом году уровень цен. Единственно, он добавил, что для "жилья повышенной комфортности" могут увеличить стоимость до 23 тыс. рублей за "квадрат".

Что касается финансирования программы соципотеки, то основные инвесторы - предприятия республики - обеспечили в этом году 4,5 млрд. рублей поступлений в Госжилфонд. "Может быть, около 100 млн. рублей остались должны предприятия, но это не много", - отметил Талгат Абдуллин.

В этом году по республиканской программе социальной ипотеки всего освоено 14,5 млрд. рублей. Объем сданного жилья составляет 800 тыс. квадратных метров. В то же время, признал Талгат Абдуллин, в Казани плановое задание не выполнено. Вместо 300 тыс. квадратных метров сдано 220 тыс. "квадратов". Причин тому несколько. Среди основных Талгат Абдуллин назвал недостаток мощностей подрядных организаций, а также не до конца отрегулированные отношения с городскими властями в части выделения земельных участков и проведения инженерных сетей.

Программа на 2010 год будет утверждаться в январе, но уже сейчас Талгат Абдуллин считает, что удастся выдержать объемы этого года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии