Время и Деньги
30.03.2010 Общество

В ДУМ презентовали учебник по основам ислама

Автор учебника - главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев. По его инициативе занятия по основам исламской культуры уже одиннадцать лет ведутся в 23 школах Балтасинского района.

В помощь преподавателям и было написано это учебное пособие, которое давно уже вышло на татарском языке, а теперь переведено и на русский. На татарском языке этот учебник под названием "Уроки Джалиль хазрата" не раз переиздавался (общий тираж 50 тысяч экземпляров) и используется во многих регионах на курсах при мечетях, на факультативах по исламской культуре.

Учебник рассчитан на школьников и учащихся средних профессиональных религиозных учреждений.

Как известно, Татарстан не входит в число российских регионов, которые участвуют в эксперименте по преподаванию основ религиозной культуры. У нас изначально пошли конституционным путем, подготовив учебник для старшеклассников по истории мировых религий, ведь школа в светском государстве вообще-то не место для преподавания религиозных знаний. Для этого есть система воскресных школ. Но раз уж эксперимент начат, со временем потребуются и соответствующие учебники. Правда, у данного учебника нет рекомендаций Министерства образования, поэтому он рассчитан на факультативные занятия.

Разговор об учебнике постепенно перешел в обсуждение того, как преподавать религиозные дисциплины. На взгляд Валиуллы хазрата, обучение мусульман, живущих за пределами Татарстана, остается проблемой. В классе, где обучается несколько последователей ислама, будет сложно организовать преподавание основ исламской культуры. Эта проблема нуждается в решении. И решать ееимо, предстоит нашей республике.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии